На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Синицын
    лизал кто попу англосаксамто явно для Руси мудак...и этот тоже  с ними проколчак...Бюст Колчака удал...
  • Андрей Гордюхин
    Очередная дура. Опасная дура. Гнать из депутатовДепутат Госдумы В...
  • Ирина Веденская
    За " Западлоидов и Евромразь" - отдельное спасибо!👍😘😍На наших глазах т...

Сергей Колясников. В "святые 90-е" народ грабили открыто и беззастенчиво

На самом деле идею ваучеров извратили чуть более чем полностью. Практически нигде людям не дали стать собственниками предприятий. Например, чековый аукцион по акциям Газпрома проводился ... за три дня до окончания хождения ваучеров!

33,9% акций Газпрома были выставлены на закрытые чековые аукционы в 62 из 89 регионах России, в которых располагались активы компании. Распределялись акции пропорционально стоимости имущества в каждом из субъектов федерации. Принимать участие в аукционах могли только физические лица, прописанные в регионе, где он проводился. Фаворитом приватизации был Ямало-Ненецкий округ, а вот в Москве, например, условия были не очень. Каждый из москвичей получил в среднем по 50 акций на чек. В лидерах по числу акций на ваучер оказались Пермская область (6000 штук) и Мари-Эл (5900 штук). В среднем по России на ваучер пришлось 1900 акций «Газпрома».

Уж не знаю, как отец тогда узнал про чековый аукцион Газпрома, сами понимаете, что такое было оставить все семейные ваучеры почти до самого конца, когда все вокруг лихо закидывали их в "МММ", "Хопер Инвест", "Русский дом Селенга", или просто меняли на водку или наличные.

В Екатеринбурге на один ваучер давали 2.700 акций Газпрома. Так у нашей семьи появилась трехкомнатная квартира (акции стали доплатой при обмене "полуторки" на "трешку") и мотоцикл "Тула", такой со смешными толстыми колесами, ппц неудобный.

А ведь можно было реально провести нормальную приватизацию. Десятки миллионов людей получили бы справедливую долю акций промышленных предприятий. Но нет. Не для того это всё задумывалось.

Сегодня в очередной раз подписан закон о переносе на 2025 год компенсации обесценившихся вкладов граждан (речь про средства, которые россияне до 20 июня 1991 года поместили на вклады в Сбербанк, а до 1 января 1992 года – в государственные бумаги СССР или РСФСР или на вклады в российские организации государственного страхования).

Знаете, почему эти выплаты постоянно переносят? Потому что в сегодняшних деньгах это 48 трлн рублей. Больше, чем золотой резерв. Их физически невозможно компенсировать.

Ельцин, Гайдар и Чубайс на такую сумму ограбили сотни миллионов советских граждан, что больше 25 лет переносится компенсация одних только вкладов! То есть денег, накопленных советскими людьми. А ведь в дополнение к этим деньгам были разграблены и присвоены тысячи заводов и других предприятий по всей стране.

Такие дела. Такие вот "Святые 90-е".

Сергей Zergulio Колясников

Картина дня

наверх