На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Синицын
    лизал кто попу англосаксамто явно для Руси мудак...и этот тоже  с ними проколчак...Бюст Колчака удал...
  • Андрей Гордюхин
    Очередная дура. Опасная дура. Гнать из депутатовДепутат Госдумы В...
  • Ирина Веденская
    За " Западлоидов и Евромразь" - отдельное спасибо!👍😘😍На наших глазах т...

Вот это новость!!! Найден одноместный Ил-2!

Вот это новость!!! Найден одноместный Ил-2! Авиация, Техника, Самолет, Штурмовик, Великая Отечественная война, История, Фотография, Новости

В Мурманской области завершилась операция по подъему со дна озера одноместного штурмовика Ил-2. Им командовал легендарный капитан Александр Каличев.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на президента фонда "Крылатая память Победы" Бориса Осятинского, самолет доставят в Новосибирск, где его отреставрируют и в перспективе штурмовик может быть даже приведен в летное состояние.

Самолет был затоплен в 1943 году, когда капитан Александр Каличев принимал участие в штурме вражеского аэродрома Лоустари. Самолет был подбит, капитан смог посадить его на гладь озера и эвакуировался. Сам штурмовик затонул.

По оценкам Осятинского, самолет не получил значительных повреждений, посадка была мягкой, все эти годы штурмовик находился на илистом дне. Поэтому сохранность Ил-2 оценивается как хорошая и он может быть пригоден для реставрации.

Это не первый самолет, который поднимают в Мурманской области. Так, в 2012 году со дна озера Кривое достали штурмовик Ил-2, которым управлял летчик Валентин Скопинцев. Восстановление самолета заняло пять лет и летом прошлого года он произвел свой первый испытательный полет.

https://rg.ru/2018/08/09/reg-szfo/v-zapoliare-podniali-so-dn...

От себя добавлю: ни хрена се - не получил значительных повреждений! С точки зрения реставрации - да, фюзеляж не сгнил, при желании на его основе можно построить самолёт. Но! На капоте дырень от 20мм снаряда, который, вероятно, и заставил штурмовик приводниться.

Снимок самолёта со снятым капотом:

Вот это новость!!! Найден одноместный Ил-2! Авиация, Техника, Самолет, Штурмовик, Великая Отечественная война, История, Фотография, Новости
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх