На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Синицын
    лизал кто попу англосаксамто явно для Руси мудак...и этот тоже  с ними проколчак...Бюст Колчака удал...
  • Андрей Гордюхин
    Очередная дура. Опасная дура. Гнать из депутатовДепутат Госдумы В...
  • Ирина Веденская
    За " Западлоидов и Евромразь" - отдельное спасибо!👍😘😍На наших глазах т...

10 Сталинских ударов, или О роли Сталина в Великой Победе

29 октября 1944 года победоносно завершилась Петсамо-Киркенесская операция Красной армии: войска Карельского фронта и корабли Северного флота разгромили 20-ю горную немецкую армию в Северной Финляндии. Эта операция ознаменовала триумфальное завершение знаменитых 10-ти Сталинских ударов, ставших наглядной демонстрацией полководческого и стратегического гения товарища И.В. Сталина.

Из множества факторов, благодаря которым Советский Союз вышел победителем из Второй мировой войны, фактор №1 – это Сталин. Именно Иосиф Виссарионович отстоял (в борьбе с оппозицией) и в очень сжатые сроки провёл в жизнь программу индустриализации – индустриализации, без которой никакой Победы в принципе быть не могло. 

Именно Сталин, выиграв время, организовал перевооружение армии; исключил вступление в войну Японии; обеспечил высокий уровень патриотизма в советском обществе; создал, в конце концов, мощнейшие социальные лифты и максимально возможную социальную справедливость – потому народ и шёл сражаться с лозунгом "За Родину! За Сталина!", т.е не только за страну ("За Родину"), но и за государство ("За Сталина", за социалистической государство, построенное Сталиным).

Во-многом перелом в войне, случившийся в 1943 году, связан с деятельностью наших спецслужб – а именно контрразведки, которая в апреле 1943-го оформилась в отдельную структуру – СМЕРШ. Тот самый СМЕРШ, который вошёл в историю, как самая лучшая контрразведка и который Сталин курировал лично.

Одним словом, как политический руководитель СССР, Сталин сделал всё, чтобы страна именно в политическом плане была готова к войне на высочайшем уровне. А за то, что в плане военном Советский Союз был готов к войне нелучшим образом, за все большие и бессмысленные потери в начале войны, спрашивать нужно не со Сталина, а с двух врагов народа: начальника Генштаба, псевдомаршала Победы жукова и наркома обороны тимошенко.

Нужно спрашивать с них за бредовый план обороны, в котором они активную оборону заменили контрнаступлением; и за предельное и роковое ослабление Белорусского военного округа; и за преступное невыполнение то й самой сталинской директивы №1; и за многое другое. Впрочем, это уже тема для отдельного разговора.

Сталин же военным руководителем Сталин стал, к сожалению, только с началом Великой Отечественной войны; и после этого дела пошли на поправку – как и в случае с контрразведкой. Там, где Вождь чем бы то ни было руководил, всегда был железный порядок и высокая эффективность. Это факт.

Сталин действительно проявил себя как выдающийся полководец – доказательством чему и служат те самые 10 Сталинских ударов. Гениальность здесь заключается в последовательности ударов по врагу таким неожиданным и непрерывным образом, что немцы постоянно вынуждены были перебрасывать войска с одного участка фронта на другой и, как следствие, не только постоянно опаздывали, но и лишались возможности маневрировать силами.

По итогам 10-ти Сталинских ударов:

✔ были уничтожены/пленены 136 дивизий противника;

✔ Германия лишилась поддержки Италии и Японии;

✔ из войны вышли другие союзники немцев – Румыния, Болгария, Финляндия;

✔ почти вся территория СССР была освобождена от захватчиков;

✔ военные действия были перенесены на территорию Германии и её союзников;

✔ Победа Советского Союза во Второй мировой войне была окончательно предопределена.

P.S. 7-му из 10-ти Сталинских ударов – Ясско-Кишинёвской операции посвящён великолепный фильм "Кодовое название "Южный гром". Это одна из лучших художественных картин о Великой Отечественной войне и единственный советский фильм, рассказывающий о той самой героической работе СМЕРШ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх