На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Синицын
    лизал кто попу англосаксамто явно для Руси мудак...и этот тоже  с ними проколчак...Бюст Колчака удал...
  • Андрей Гордюхин
    Очередная дура. Опасная дура. Гнать из депутатовДепутат Госдумы В...
  • Ирина Веденская
    За " Западлоидов и Евромразь" - отдельное спасибо!👍😘😍На наших глазах т...

Старого кобеля новым трюкам не научишь. Евгений Сатановский 

Опять Михаил Сергеевич Горбачёв всплыл в информпространстве. На сей раз, насчёт того, что распад СССР и соответствующие соглашения по этому поводу нарушили волю советского народа, который на референдуме проголосовал за сохранение страны, причём с такими оглушительными результатами... Всё верно, проголосовал. Но страны-то уже без малого тридцать лет, как нет. А Горбачёв почти уж тридцать лет, как частное лицо. Живёхонек, бодр, разговорчив и охотно интервью даёт, несмотря на свой более чем почтенный возраст. Он же ни в чём ни перед кем не виноват? А что страна распалась, так она сама собой распалась. Вопреки, стало быть, мнению советского народа и лично его, Горбачёва, усилиям.

Ну, что сказать на эту тему? Что Горбачёв так и не понял ничего и ничему не научился, понятно и ожидать другого от него было бы слишком уж большим преувеличением его способностей. Говорить он всегда говорил, как по писаному, легко, много и без малейшего смысла, зато на любую тему. Что до чего-нибудь другого, старого кобеля новым трюкам не научишь. Какие к нему претензии? Не понял он тогда, не понимает и теперь, что референдумами страны и, тем более, государства, не сохраняют, а воля народа, что дышло. Её кто может как хочет в свою пользу легко интерпретирует. Вот, Ельцин это понял, а Горбачёв нет. Отсюда и результат. У одного один. У второго другой. А страны, между тем, нет. Тю-тю страна. И ещё непонятно, конец это той давней истории, или с Россией то же самое будет. 

Кого когда и где вообще народ и его мнение интересовало? Так, прозондировать, на тему того, за что огрести можно в перспективе и какие меры предпринять, чтоб это не произошло, и то... К примеру, тут прошёл опрос, что людям нравится, что нет и что они хотели бы в стране изменить, отменить или исправить. Ну, опросили. Выяснили, что согласно воле масс отменять надо ЕГЭ, реформу пенсионную, на которой давно уже не отоспался только ленивый, мораторий на смертную казнь и прочии дурацкие новации такого рода, которые прельстили в разные периоды начальство. И что, отменят их? Да ни в жизнь, как и с распадом СССР произошло. Начальство лучше знает, что и зачем ему надо делать. А волею народа оно с удовольствием клянётся, не более того.

Так что останемся мы, каждый при своём. Горбачёв при своих иллюзиях и воспоминаниях. Все остальные без Союза, в своих углах, какие уж они есть. Нам тут, в России, ещё с углом в целом повезло. Могло быть сильно хуже. Опять же, вспоминая Горбачёва, то хорошо, что хоть советов не даёт. Так, ностальгирует, себя оправдывает, покойного Ельцина в скрытой форме укоряет... Что называется, остроумие на лестнице. Причём не на первом её пролёте, а когда с неё уже спустили, аж до самого конца. Тот самый случай. Очень точно иллюстрирующий, почему в самом деле СССР распался. С таким начальством, до такого уровня не понимающим, как мир устроен, он не распасться попросту не мог. Сгнила система. Деградировала. Окостенела и формализовалась до полной потери инстинкта самосохранения. Увы.

Евгений Сатановский 

Картина дня

наверх