На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Синицын
    лизал кто попу англосаксамто явно для Руси мудак...и этот тоже  с ними проколчак...Бюст Колчака удал...
  • Андрей Гордюхин
    Очередная дура. Опасная дура. Гнать из депутатовДепутат Госдумы В...
  • Ирина Веденская
    За " Западлоидов и Евромразь" - отдельное спасибо!👍😘😍На наших глазах т...

Российские коммунисты превращаются в проблему для Путина: западное СМИ о прошедших выборах в РФ

Журналистка издания Bloomberg Клара Маркес отмечает успехи Коммунистической Партии Российской Федерации (КПРФ) на выборах в Думу, прошедших в сентябре.

Российские коммунисты превращаются в проблему для Путина: западное СМИ о прошедших выборах в РФ

Она делает акцент на том, что впервые с 1996 года, когда в России был второй тур президентских выборов, коммунисты стали реальной политической силой для действующей власти. Раньше КПРФ считалась «послушной оппозицией», которая помогала «демократизировать» выбор, но теперь деятельность членов партии не кажется такой уж предсказуемой и российские коммунисты превращаются в проблему для Путина.

Маркес отмечает, что в КПРФ стали появляться молодые активисты, которые выступают за социальную справедливость, борьбу с повальной коррупцией, против репрессивных методов борьбы действующей власти с оппозицией и против фальсификации результатов выборов. Разумеется, это не соответствует политике руководства партии, а именно Геннадию Зюганову, которому 77 лет и который не желает радикальных изменений в своей риторике.

Клара Маркес подчеркивает впечатляющие результаты КПРФ во время выборов в Госдуму РФ, где партия набрала около 19% голосов по партийным спискам.

Избирательная система искажена для наилучших результатов правящей в России партии, но даже 15 дополнительных мест в парламенте для коммунистов - это определенно успех

- утверждает в своей статье Маркес.

В американском издании полагают, что Коммунистическая партия России стала своего рода рупором всех несогласных, в которой можно увидеть не только старшее поколение с красными флажками в руках, но и другие лица.

Она отмечает, что недавний митинг КПРФ, созванный возмущенными членами партии по результатам электронного голосования, говорит о многом. Дело в том, что лидера партии – Геннадия Зюганова – на митинге не было. В это время он встречался с Путиным и лидерами других партий. Это означает лишь то, что руководство КПРФ не поддерживает перемены и критику в адрес полученных результатов.

В ходе избирательной кампании на пост президента РФ в 2018 году кандидат от КПРФ Павел Грудинин сравнил нахождение Путина у власти с годами застоя СССР, когда у руля страны находился Леонид Брежнев. Грудинин по сей день выступает за необходимость принимать во внимание ошибки прошлого, в частности, ошибки Советского Союза. Напомним, что на этих выборах Грудинина лишили возможности баллотироваться, поскольку появились сообщения о владении им активами за рубежом, но сам он заявляет, что не владеет ими уже долго время.

Член КПРФ Николай Бондаренко из Саратова раскритиковал политику партии «Единая Россия» и предпринял попытку прожить на 3500 рублей, чтобы продемонстрировать низкий рост пенсии, при этом записывая ход эксперимента на камеру.

Маркес думает, что у Бондаренко, у Грудинина или у другого начинающего политика нет возможности взять власть в партии в свои руки, поскольку там существует устоявшаяся иерархия. Зюганов в этой иерархии занял свое место и не собирается с него уходить, несмотря на свой возраст.

Клара Маркес считает, что Коммунистическая партия весьма неоднородна и ее последователи могут повлиять на ослабление кремлевского электората. Кроме того, не стоит забыть об исторической и социальной мощи партии.

Если будут продолжаться репрессивные меры против коммунистов, то реакция будет незамедлительной

- пишет Маркес.

В заключении Маркес добавляет, что время работает не на Зюганова. Ему придется передать руководство партией. Кремль будет пытаться проконтролировать этот вопрос, но к 2024 году «послушной оппозиции» может надоесть ее роль, и она начнет действовать не по плану правящей партии.

Автор: Илья Сторчилов

Использованы фотографии: Твиттер/КПРФ

Картина дня

наверх