На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Синицын
    лизал кто попу англосаксамто явно для Руси мудак...и этот тоже  с ними проколчак...Бюст Колчака удал...
  • Андрей Гордюхин
    Очередная дура. Опасная дура. Гнать из депутатовДепутат Госдумы В...
  • Ирина Веденская
    За " Западлоидов и Евромразь" - отдельное спасибо!👍😘😍На наших глазах т...

Выборы в Думу прошли. Евгений Сатановский

Выборы в Думу прошли. Три дня голосования вместо одного (правильная оказалась идея - народ хоть как-то подтянулся на участки, какой ни на есть приличный процент участников получился). Голосование по удалёнке - ещё более правильная идея. Оно и удобнее, и проще, и не так рискуешь, с учётом коронавируса. Что до результатов (а они такие, какие есть и вряд ли сильно изменятся) - тех, кто проиграл, они не радуют и криков тут ещё будет много. На один неприятный вопрос, при этом, никто ответить не пытается. Если всё у того же "Яблока", да и у всех прочих, пролетающих мимо кассы, от "Партии пенсионеров" до "Гражданской платформы", получилось так хреново, притом, что коммунисты и ЛДПР своё взяли, а Миронов вышел в Думу на голосах вошедших с ним в коалицию партий, да и "Новые люди", при всей их новизне, очень и очень неплохо сыграли, так может, всё дело в том, что электорат они не убеждают, не возбуждают и не способны мобилизовать?

В самом деле: сколько народу в массе крупных городских центров и особенно в обеих столицах на выборы не пошло? И почему? Не потому ли, что партии, которые не войдут в Думу, просто не способны кого-то из этих людей убедить в том, что они отвечают на их запросы? Не на то, что считают таковыми лидеры этих партий и их видные активисты, которые по большей части всё время сами с собой разговаривают, придерживаясь не конкретики, а гольных лозунгов или высокого теоретического стиля, а на очень и очень предметные темы, волнующие, повторим, не их самих, а их потенциальных избирателей. Ну, нет и не было такой кампании за последние годы, где Явлинский или Титов хоть как-то демонстрировали бойцовские качества. И зачем тогда в политику играть? Образованные, интеллигентные люди. Титов - так даже вполне состоятельный. Дел других нет, что ли? И, кстати, всех прочих - от экологов до разного типа леваков или показных патриотов, это тоже касается. 

Говоря проще: есть в стране электорат, не определившийся в своих пристрастиях и его до черта. Около половины избирателей, а в столицах и много больше. Поле для работы непаханное. И если многим просто куда-то идти или даже доползти до компьютера лень, а другие никому не верят: ни власти, ни в пользу для них выборов, так ведь они и оппозиции не верят. И тем, кто на вхождение во власть претендует, ещё никак не продемонстрировав, кто они - союзники тех, кто правит страной, их противники или просто за добычей собрались, себе на старость добра поднакопить. При этом обстановка в стране более или менее спокойная, стабильная и терпимая, никаких революционных изменений, срочно требующих поднять седалище с дивана не предвидится... Может, они, конечно, и будут - п-дец у нас всегда подкрадывается незаметно, но пока не подкрался... Так что, будем продолжать жить так, как заповедывали нам отцы марксизма, имея три источника и три составные части всего сущего: государство, страну и народ. Без особых сюрпризов...

Евгений Сатановский

Картина дня

наверх