На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Синицын
    лизал кто попу англосаксамто явно для Руси мудак...и этот тоже  с ними проколчак...Бюст Колчака удал...
  • Андрей Гордюхин
    Очередная дура. Опасная дура. Гнать из депутатовДепутат Госдумы В...
  • Ирина Веденская
    За " Западлоидов и Евромразь" - отдельное спасибо!👍😘😍На наших глазах т...

"Газпром" будет платить странам за пустой Трансбалканский газопровод



С одной стороны к этому можно отнестись как к четкому выполнению своих обязательств по контракту, даже при серьезном изменении обстоятельств. А с другой стороны это явные двойные стандарты. Определенные страны постоянно заставляют по суду "Газпром" пересмотреть КОНТРАКТНЫЕ цены пятилетней давности и вернуть миллиарды долларов за уже проданный газ задним числом.

При этом сам "Газпром сСогласно условиям долгосрочного контракта на транзит, продолжает оплачивать забронированные мощности операторам Румынии и Болгарии, несмотря на то, что прекратил поставки по Трансбалканскому газопроводу через Украину.



Российский газовый холдинг является единственным заказчиком транспортировки газа в Турцию и Балканы через Румынию по Трансбалканскому газопроводу. По условиям договора, «Газпром» должен оплачивать мощности до 2024 года. Так, оператор румынской газотранспортной системы Transgazполучил в первом квартале 2020 года 6,8 миллиона долларов за транзит газа.

Однако фактически транзита топлива нет после запуска «Турецкого потока», который полностью забрал поставки газа с украинского направления. В первом квартале 2020 года украинские ГТС продали в Румынию всего 107 млн кубометров, тогда как в Болгарию поставок не было совсем.

Точно так же "Газпром" четко платит и "Нафтогазу" оговоренную в последнем контракте ежемесячную сумму за транзит через Украину, не перекачивая обозначенное количество газа по факту, просто потому, что хранилища в Европе заполнены и потребление очень низкое.

Ситуация конечно очень странная. С одной стороны это косяк и проблемы Газпрома раз они подписали договор, а с другой стороны какого фига тогда пересчитывают цены зафиксированные в договорах для других стран за давние года? И ведь в таких ситуациях никакие "Стокгольмские суды" не пересмотрят договора в нашу сторону и "Газпром" будет добросовестно платить.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх