На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Синицын
    лизал кто попу англосаксамто явно для Руси мудак...и этот тоже  с ними проколчак...Бюст Колчака удал...
  • Андрей Гордюхин
    Очередная дура. Опасная дура. Гнать из депутатовДепутат Госдумы В...
  • Ирина Веденская
    За " Западлоидов и Евромразь" - отдельное спасибо!👍😘😍На наших глазах т...

Символ Русской Победы: на Саур-Могилу приехали тысячи ветеранов боевых действий

Символ Русской Победы: на Саур-Могилу приехали тысячи ветеранов боевых действий

На территории разрушенного мемориального комплекса Саур-Могила прошёл съезд ветеранов «Защитники России»

В ДНР приехали участники различных боевых действий последних десятилетий. На знаменитой высоте 277,9 собрались ветераны боевых действий в Афганистане, Грузино-абхазской войны, конфликтов в Приднестровье, Южной Осетии и Донбассе. По официальным данным, около 6 тысяч человек приняло участие в форуме. Мероприятие прошло в День освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков. В этом году отмечается 78-я годовщина исторического события.

Перед началом основной части мероприятия первые лица Республики, гости ДНР, а также рядовые жители посадили деревья у подножия кургана. Как заявляют организаторы, из разных городов России были привезены 800 саженцев, которые и стали аллей «Русский лес».

После на установленной у подножия кургана сцене было показано представление. Участникам памятных мероприятий были продемонстрированы важные сражения за всю историю России. После состоялся телемост между Саур-Могилой и Москвой. Политики и ветераны боевых действий произнесли свои речи.

Символ Русской Победы: на Саур-Могилу приехали тысячи ветеранов боевых действий

«Сегодня на Донецкой земле собрались русские солдаты разных поколений, объединенные любовью к Родине. Выбор места нашей встречи не случаен. Саур-Могила – священное место для жителей Донецкого края. Господствующая высота Донбасса – высота подвига Русского Солдата, символ несгибаемой воли русского народа», — сказал Глава ДНР Денис Пушилин.

К митингующим также обратился первый зампредседателя Совета Федерации Андрей Турчак. «Саур-Могила – это особое место, это наш «Сталинград», «Невский пятачок», «Прохоровское поле». На этой политой кровью земле уже в 2014 году было остановлено новое нацистское нашествие. Наша позиция неизменна, она не менялась годами – неотъемлемое право Донбасса не мириться с государственным переворотом, репрессиями против родного для сотен тысяч дончан русского языка, с военной агрессией националистов против мирных жителей. И это право завоевано в жестоком противостоянии с ВСУ, иностранными наемниками, фашистскими бандеровскими формированиями», — сказал политик.

Также более сотни человек получили государственные награды ДНР. Были награждены не только участники боевых действий в Донбассе, но и военные корреспонденты. Среди них посмертно знак отличия «За заслуги перед Республикой» 3-й степени получила журналистка Екатерина Катина (военкор ИА News Front — ред.), которая умерла летом 2021 года. Награду Глава ДНР вручил родителям военкора.

Закончились памятные мероприятия традиционным возложением цветов к мемориалу у подножия кургана, а после колонна митингующих поднялась на высоту, где почтили память погибших в ходе боёв за Саур-Могилу ополченцев.

Денис Григорюк, Аналитическая служба Донбасса

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх