На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Синицын
    лизал кто попу англосаксамто явно для Руси мудак...и этот тоже  с ними проколчак...Бюст Колчака удал...
  • Андрей Гордюхин
    Очередная дура. Опасная дура. Гнать из депутатовДепутат Госдумы В...
  • Ирина Веденская
    За " Западлоидов и Евромразь" - отдельное спасибо!👍😘😍На наших глазах т...

Но есть нюансы. Дмитрий Евстафьев

А, вот, еще слегка наброшу на выходные. Чего-то у меня креатив прет, хотя обещал только ВАКовскими статьями заниматься и, правда, ими занимался. Дописал тут фундаментальную одну вещь.

Прочитал тут несколько важных замечаний про то, почему сейчас Россия вдруг стала отвечать и про ту паузу, которую в жестких ответах мы держали с 2015 года (с Сирии).

В целом согласен с мнением и Павла Быкова, и Бориса Межуева.

Но есть нюансы.

Представьте, коллеги, что те санкции, которые против нас ввел Байден в апреле 2021 года, не говоря уже про все остальное, включая прямую раскачку внутренней ситуации в России за счет не просто гибридных технологий, а через прямое вовлечение в процесс (прикиньте, американскому послу сказали, "бывай, ихтиандр...", а он остался; чего и зачем высиживает?")

Представьте, что то политическое и экономическое давление без иллюзий на размягчение позиции "коллективного Запада", которое реализуется сейчас в связи с Навальным, начало бы осуществляться летом 2014 года. И, кстати, в связи с гораздо более значимым и серьезным поводом - Крымом. Сравнить Навального с воссоединением с Крымом.... Навальный, - это просто то, что подвернулось под руку.

Вот, просто, представьте, каков был бы эффект?

Думаю, он был бы гораздо более печальным для нас, нежели сейчас. И с точки зрения экономики: вспомним, как в декабре 2014 -январе 2015 года от легкого толчка закачалась финансовая система, где еще даже толком нет собственной платежной системы. И с точки зрения настроений в элите, где сислибов и радикальных западников в разы больше, чем сейчас. И с точки зрения настроений в общественном мнение, которые, прямо скажем, были: "Крым наш, но и Шенген - не трогайте".

Скажем прямо, - нас могли бы "сломать". В пыль. Не до утраты суверенитета. До утраты государственности.

Собственно, наша шестилетняя "пауза" была направлена на то, чтобы перевести наши отношения с Запад в режим "отрезания по пальчику". А завлекалочкой для Запада, как я понимаю, было постоянное поддержание в нем надежд на то, что прозападные силы "вот-вот....". И что не надо делать ничего, что могло бы ухудшить их положение. От этого и некоторые явные нелогичности в кадровой политике, я бы даже сказал, несуразности.

И Сирия в этой логике куда более понятна - отработать модель воздушно-наземной операции с почти равным противником (мы же так НИКОГДА не воевали, правда?). Заодно создав плацдарм для удара в становящееся все более нестабильным южное подбрюшье НАТО. В конечном счете, лимитрофное пространство есть не только у нас (Борис Межуев прав, но он недооценивает роль юго-восточной лимитрофности, как мне кажется), но и у них. А ситуация в Средиземноморье показала признаки утраты НАТОвцами управляемости в этом регионе.

Понятно, что на Западе не идиоты, поправлюсь, - не одни идиоты. И они рано или поздно эти наши финты ушами должны были понять. Я отнесу этот момент к ноябрю 2020 года (прости, Дональд, ничего личного, только бизнес). После этого начинается сверх- резкий - и тоже геополитически нелогичный накат на нас. Такова логика отложенной готовности. Это не реактивность, коллеги, это просто сняли ограничитель с пружины.

Теперь подведем баланс, что мы получили в результате паузы. Этот вопрос правильно поставил Павел Быков.

Пассив. Усталость общества, его геополитическая интровертность (преодолимо) нарастание коррупции (несмотря на значительное усиление борьбы с ней - признак глубокой, системной деградации элиты), геополитическая "окруженность" (для первого удара - очень взаимоострая вещь). Срыв программ промышленной модернизации (а это - самое в нынешних условиях нестрашное - соревнование будет в перпендикулярных плоскостях, напишу об этом скоро) Недоверие к власти и элите, - пожалуй, самое негативное последствие "паузы", нарастание радикалистских настроений. Моральный кризис в обществе.

Актив. Перестройка потребления большей частью общества (а элиты всегда по другому потребляла - ее проблемы). Больший, сильно больший уровень защищенности финансовой системы. Вообще повышение качества госуправления. Мы можем спорить о том, ЧТО делает правительство, но делает оно это куда более эффективно и последовательно. Ситуативные последствия пандемии для Запада. Начало суеты в формировании макрорегионов. Существенное расширение "окна возможностей" на Юге и Юго-Востоке. Доверие к России как трансрегионально значимой военной силе. Готовность общества к радикальным решениям, фактически, "запрос" на них. Это важно особенно на фоне глубочайшего идейного кризиса Запада. Из экономического предкризиса Запад и США еще могут выбраться (с трудом, через войну, но могут), из кризиса идеологического, - никогда.

Не знаю, не знаю... Все-таки я вижу позитива чуть больше. А главное, - он долгосрочный. А негатив - ситуативный и исправляемый.

Ну, поглядим, послушаем, посмотрим.

Поучаствуем. Это, ведь, наша, коллеги 1960 - 1975 года рождения, недовоеванная война. Самое время ее довоевать. Не оставлять же детям свои долги, правда?

Источник

Картина дня

наверх