На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Синицын
    лизал кто попу англосаксамто явно для Руси мудак...и этот тоже  с ними проколчак...Бюст Колчака удал...
  • Андрей Гордюхин
    Очередная дура. Опасная дура. Гнать из депутатовДепутат Госдумы В...
  • Ирина Веденская
    За " Западлоидов и Евромразь" - отдельное спасибо!👍😘😍На наших глазах т...

О борьбе с фальсификацией истории

О борьбе с фальсификацией истории

На днях, в Ташкенте на площади Дружбы народов прошел концерт Песни Победы

Выступал Хор Турецкого и SOPRANO. На площади были тысячи людей,в том числе и ветераны Великой Отечественной войны. Пели, понятное дело, военные песни.

Так вот кто-то из зрителей поднял красный флаг. Советский. Реакция последовала тут же. Председатель фракции демократической партии «Миллий тикланиш», вице-спикер Законодательной палаты Алишер Кадыров назвал провокацией флаг СССР.

«Демократическая партия Узбекистана «Миллий тикланиш» решительно осуждает провокацию, устроенную во время вчерашнего концерта перед ташкентским Дворцом «Истиклол». Мы не против искусства, мы против того, чтобы искусство превращалось в оружие в политике.
Мы считаем, что это оскорбление узбекского народа – поднять в самом центре столицы флаг советского государства – захватчика, окрашенный кровью прогрессивной узбекской интеллигенции и наших предков».

Тут давеча, в Ташкенте конференция проходила, посвященная Второй мировой. Много громких и красивых слов говорили. Обещали взять пол контроль истинную историю победы над фашизмом. Российский посол говорил о совместной защите исторической памяти. Ну вот собственно. «Флаг захватчика, окрашенный кровью предков». И что, кто-то политика пожурил? Кто-то погрозил пальцем? Нет, конечно.

Кстати, Алишер Кадыров базовое университетское образование получил в Турции, в Эгейском университете. И не он один. Так вот в долгую работает турецкая мягкая сила. Университет, образование, основные смыслы, русофобская система координат, политика, должности, лидер партии. Ситуация с тем, что происходит в азиатской политике требует отдельного поста, но об этом позже.

Флаг захватчика. Ишь. А ничего, что это как раз СССР, большевики, под свои красным флагом собрали разрозненные земли узбекских ханств и эмиратов в единую республику (попутно прирезав туда территории с таджикским населением)? До большевиков со времен, пожалуй Шейбанидов, никакого единого Узбекистана не существовало. Очень украинский вариант. «Ненавидим коммуняк, хотя они и создали Украину».

Ну да ладно. Но мне в целом не понятно, как стерпели в Узбекистане плевок на могилы узбеков, которые воевали на фронтах Великой отечественной. Из населения в 6 с половиной миллионов воевали полтора. Без учета стариков, женщин и детей — две трети взрослого населения. Примерно 500 тысяч не вернулись.

Но, вероятно, «общая борьба с фальсификацией истории» в Узбекистане — это для конференции и официальных заявлений. Не для реальной политики.

Андрей Медведев

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх