На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Синицын
    лизал кто попу англосаксамто явно для Руси мудак...и этот тоже  с ними проколчак...Бюст Колчака удал...
  • Андрей Гордюхин
    Очередная дура. Опасная дура. Гнать из депутатовДепутат Госдумы В...
  • Ирина Веденская
    За " Западлоидов и Евромразь" - отдельное спасибо!👍😘😍На наших глазах т...

Депутат: Во время блокады ленинградцы противостояли объединенной Европе

«Перед Россией стоит задача – сохранить живой и передать следующим поколениям память о трагических событиях блокады Ленинграда», – сказал газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Андрей Картаполов. В четверг президент Путин посетил Пискаревское мемориальное кладбище в Санкт-Петербурге, чтобы почтить память погибших блокадников.

Председатель комитета Госдумы по обороне, экс-начальник Главного военно-политического управления Минобороны Андрей Картаполов напомнил, что на стороне немецко-фашистских захватчиков в наступлении на Ленинград и блокаде города участвовали финны, испанцы, французы, итальянцы. «Не умаляя преступлений нацистской Германии, не стоит забывать, что кроме нее в удержании города в удушающем железном кольце повинны и многочисленные представители многих других европейских государств. По сути, ленинградцы сражались со всей объединенной Европой», – сказал парламентарий.

Депутат напомнил, что блокада города продлилась 872 дня, а битва за Ленинград вошла в историю как одно из самых длительных и кровопролитных сражений Второй мировой войны. «27 января 1944 года силами войск Ленинградского и 2-го Прибалтийского фронтов в ходе Ленинградско-Новгородской наступательной операции окончательно разорвано кольцо блокады Ленинграда», – сказал собеседник.

К началу войны в Ленинграде проживало около 3,2 млн человек, он был одним из крупнейших городов Европы и уступал только четырем столицам – Лондону, Берлину, Москве и Парижу, указал парламентарий. К январю 1944 года в городе оставалось всего 579 тыс. жителей. К этому моменту было эвакуировано около 1,7 млн человек, от голода и обстрелов, по официальным данным, погибли 672 тыс., из них более полумиллиона – с ноября 1941-го по август 1942 года.

«За долгие месяцы блокады фашисты сбросили на Ленинград 150 тыс. тяжелых артиллерийских снарядов и свыше 107 тыс. зажигательных и фугасных бомб. Они разрушили 3 тыс. зданий, а повредили больше 7 тыс.», – сказал Картаполов.

ПВ блокадном Ленинграде рабочие по карточкам могли получить только 250 граммов хлеба в день, остальное население – 125 граммов. «На вкус эти кусочки мало напоминали привычный сейчас хлеб. Муку приходилось делать из того, что еще не съели ­– семян диких трав, еловых иголок. В состав добавляли целлюлозу», – напомнил парламентарий.

По окончании Великой Отечественной войны 226 защитников города удостоились звания Героя Советского Союза. Медалью «За оборону Ленинграда» были награждены около 1,5 млн человек, подчеркнул депутат.

Вскоре после прорыва блокады, весной 1944 года, в городе открылась выставка «Героическая оборона Ленинграда», которая через полтора года стала музеем. В первый же день выставку посетили 16 тыс. человек, за 1945 год – почти 200 тыс. На ней побывали супруга британского премьер-министра Клементина Черчилль, и будущий президент США, а на тот момент командующий войсками союзников в Европе Дуайт Эйзенхауэр.

«Сегодня мы склоняем головы в память обо всех неисчислимых жертвах ленинградской блокады. И отдаем дань огромного уважения ветеранам – участникам тех легендарных боев, блокадникам, труженикам тыла, ленинградским партизанам», – сказал Картаполов.

Президент России Владимир Путин в четверг посетил Пискаревское мемориальное кладбище в Санкт-Петербурге, чтобы почтить память жителей и защитников Ленинграда. Глава государства возложил букет цветов к братской могиле, в которой, как установлено по документам, похоронен его брат, умерший ребенком во время блокады, передает ТАСС. Затем, пройдя по центральной аллее Пискаревского мемориала, президент возложил венок к подножию монумента «Мать-Родина». Во время церемонии был исполнен гимн России. Путин остановился на несколько минут возле монумента, склонив голову.

Завершилось мероприятие шествием военнослужащих под звуки военного оркестра, который исполнил музыку из песен «Баллада о солдате» («Шел солдат») и «Вечный огонь» («От героев былых времен»).

Пискаревское кладбище – это крупнейшее братское захоронение Второй мировой войны, на котором покоятся около полумиллиона жителей и защитников блокадного Ленинграда. Массовые захоронения проводились самой суровой блокадной зимой 1941/1942 годов, когда ежедневно в городе от голода, холода и бомбежек умирали несколько тысяч человек.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх