На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Синицын
    лизал кто попу англосаксамто явно для Руси мудак...и этот тоже  с ними проколчак...Бюст Колчака удал...
  • Андрей Гордюхин
    Очередная дура. Опасная дура. Гнать из депутатовДепутат Госдумы В...
  • Ирина Веденская
    За " Западлоидов и Евромразь" - отдельное спасибо!👍😘😍На наших глазах т...

Октябрь 1917. Трагедия свободы

Тяжела ты русская история. Часто славная и героическая, часто великая и поэтическая, но всегда кровавая, как, впрочем, и вся история человечества.

Родилась Русь в Киеве в муках междоусобной ненависти. Еще без Христа, еще будучи темными язычниками наши сильные предки верили только в силу меча и огня, и только силой меча утверждали они себя, и силой огня уничтожали до пепелища своего кровного брата, который и был самым лютым кровным врагом.

И так вся наша история. С короткими или длинными передышками на то лишь время, когда приходил сильный внешний враг, когда требовалась консолидация всех наших русских народов, когда иначе врага было не победить, иначе Русь было не освободить. Но как только освобождали мы Русь, так вновь князья, бояре, купцы, торгаши, капиталисты и прочая номенклатура усаживалась на шею простого трудяги и пила из него соки, всё до последней капли.

Октябрь 1917 года – это была попытка сломать такой кровососущий ход вещей.

И даже сегодня, по поводу того Октября, мы разделились и ненавидим друг друга, словно те наши сильные и злобные язычники предки. И ненависть наша ничуть не меньше их ненависти, просто нас еще до поры до времени сдерживает советское воспитание, уходящее всеми своими корнями в православную традицию. Еще хоть какое-то эхо Нагорной Проповеди Иисуса Христа, детально законспектированной в «Моральном кодексе строителя коммунизма», сдерживает нас хоть и на грани уже от кровопролития, да и то не везде.

Понять 1917 год и русскую Революцию одним только 1917-м годом и только последующими за ним событиями невозможно. Она дитё, рожденное самой нашей сущностью. Она, собственно говоря, то, что мы и есть. Она – есть вера нашего народа в святой и свободный град Китеж, в Царство Небесное, в Царство Божие на земле, в Коммунизм.

Событие это - глубоко религиозного характера.

Наивно полагать, что движущей силой Революции 1917 года было учение Маркса или ленинская его трактовка. Это не так. Маркс, со всей небывалой мощью своего ума, смог только лишь разглядеть, открыть и описать те законы общественного развития, которые движут народами Земли, но революцию 1917 года сделали именно народы России, а не большевики; и было это явление поистине планетарного характера. Именно в России, в Петрограде, объективировалась в 1917 году воля всего человечества к свободе, к освобождению от рабства, и именно только здесь в России это и могло произойти.

Нельзя нашим народам православной Руси держаться за прошлое. Мы только тогда и живем, когда устремлены в будущее, но и плевать в прошлое не допустимо. Ибо это и есть мы.

И Владимир Мономах, и Аскольд, и Дир, и Александр Невский, и Петр Великий, и Екатерина, и матрос Кошка, и Ленин, и Сталин, и Радищев, и Толстой, и Достоевский, и маршал Жуков.

Все это – мы.

1917 год – это тоже мы. И даже сегодня продолжается та Революция и даже сегодня мы продолжаем поиски своего пути, и обязательно его найдем. Но возможен он только в соборном, т.е. всеобщем, всем народом устремлении к справедливости, только в борьбе за справедливость.

Это и есть наш путь, это и есть наша национальная идея, ибо нигде с такой силой, как в православных народах Руси, невозможно более полного воплощения слов Иисуса Христа: «Нет большей той любови, как кто душу свою положит за други своя», или как любили в Советском Союзе повторять слова великого православного воина Александра Суворова: «Сам погибай, а товарища выручай».

Все это и есть мы. И осознание этой непростой истины необходимо ведет нас к единению. Пора уже. Новые враги уже у порога. А некоторые вражины так уже и перелезли через забор, и топчут у нас по огородам.

Василий Александрович Волга

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх