На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Синицын
    лизал кто попу англосаксамто явно для Руси мудак...и этот тоже  с ними проколчак...Бюст Колчака удал...
  • Андрей Гордюхин
    Очередная дура. Опасная дура. Гнать из депутатовДепутат Госдумы В...
  • Ирина Веденская
    За " Западлоидов и Евромразь" - отдельное спасибо!👍😘😍На наших глазах т...

Власти предложили кормить российских пенсионеров «фастфудом»

Российские пенсионеры не всегда могут позволить себе полноценно и вкусно питаться, поэтому Роспотребнадзор и Федеральный исследовательский центр питания решили разработать для них «спецпайки»: недорогие смеси-заменители с высокой пищевой ценностью.

«В ходе исследований фактического питания населения России установлено, что большинство пожилых испытывают недостаток различных микронутриентов. Такой дефицит можно компенсировать, включив недостающие вещества в пищевые продукты ежедневного потребления», – говорит ученый секретарь ФИЦ питания Елена Смирнова.

Так, например, вместо мяса и рыбы пожилым потребителям будут предложены белковые смеси по типу тех, что употребляют бодибилдеры, рассказал главный внештатный специалист-диетолог Минздрава Виктор Тутельян.

Проект стал частью «дорожной карты» первого этапа Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения, пишут «Известия». Разработкой рецептов займутся в ФИЦ питания, а производить фастфуд будут подрядчики из числа частных компаний.

 

«В условиях слабой покупательной способности (а пенсионеры — наиболее уязвимая в этом плане категория граждан) и тотальной акционной зависимости населения производить такой продукт может быть выгодно только при условии введения неких финансовых льгот для предприятия, – считает зампред правления ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Леонов. – Это могут быть дотации со стороны государства, налоговые каникулы, сниженные ставки (по кредитам)».

Эксперты предполагают, что спецпайки будут рассчитаны на пенсионеров из крупных городов и не дойдут до консервативной «глубинки».

В 2018 году реальные пенсии россиян (сумма за вычетом всех обязательных платежей) сократились на 2,4%. В последний раз подобное наблюдалось в кризисном 2015 году.

Как следует из доклада Росстата «Социально-экономическое положение России», в 2018 году средняя пенсия по стране составляла 13,36 тыс. руб.


Падение пенсий вписалось в общую тенденцию сокращения реальных располагаемых доходов населения, которое продолжается пятый год подряд. В 2018 году реальные доходы уменьшились на 0,2%.

Тем временем, потребительские цены превысили прогноз ЦБ и выросли на 4,3%, следует из данных Росстата. Стоимость ряда продуктов питания подскочила значительно выше среднего уровня. Сильнее всего подорожали сахар-песок (+28,3%), куриные яйца (+25,9%), мясо и птица (+9,7%).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх