На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Синицын
    лизал кто попу англосаксамто явно для Руси мудак...и этот тоже  с ними проколчак...Бюст Колчака удал...
  • Андрей Гордюхин
    Очередная дура. Опасная дура. Гнать из депутатовДепутат Госдумы В...
  • Ирина Веденская
    За " Западлоидов и Евромразь" - отдельное спасибо!👍😘😍На наших глазах т...

Жесткая позиция России по отношению к НАТО заставила Пентагон вспомнить об Украине

Жесткая позиция России по отношению к НАТО заставила Альянс вспомнить об Украине

Глава Пентагона заявил о поддержке Киева

Я не знаю, кому принадлежала идея наладить «всестороннее сотрудничество» России и НАТО, но время показало, что замысел был откровенно утопическим. И проблема не в России. Проблема в том, что сама суть Североатлантического альянса, тот фундамент, на котором строится западный военный блок, заключается в консолидации для защиты от внешней угрозы – угрозы, которая ранее «исходила» от СССР и стран Варшавского договора, а сегодня «исходит» от России и ее немногочисленных союзников.

Любые партнерские отношения НАТО и России делают нелогичным само существование Альянса, так как теряется его общий смысл. Если Россия больше не враг, то тогда «против кого мы дружим»? Кто та внешняя угроза, перед лицом которой должен сплотиться Запад, тратящий на поддержание своего военного блока немалые средства, изымаемые из национальных экономик государств, в него входящих? Китай? Но он далеко, и вряд ли кто-то может сказать, что Китай имеет территориальные претензии и строит планы присоединить к себе скудные на ресурсы земли западных государств. Тогда, может, основной враг блока НАТО – это мировой терроризм? Но для борьбы с экстремистскими группировками не нужны столь глобальные ресурсы, и даже если сократить мощь Североатлантического альянса в десятки раз, этого с лихвой хватит для того, чтобы на корню уничтожить любую угрозу человечеству.

В общем, нелогичные отношения России и НАТО рано или поздно должны были зайти в тупик, что и произошло буквально несколько дней назад. 6 октября НАТО объявила о сокращении численности миссии России при организации с 20 до 10 человек, у восьми дипломатов была отозвана аккредитация, еще два вакантных места были упразднены. Альянс дал российским дипломатам срок до конца октября, чтобы покинуть Брюссель. Немногим позже, 16 октября, Россия заявила о приостановлении деятельности постпредства РФ при НАТО и прекращении работы Информационного бюро и Военной миссии связи Альянса в Москве. Более чем адекватный ответ, более чем логичный финал бессмысленных отношений.

Сегодня уже никто не строит никаких иллюзий по поводу паритетов, которые якобы могли быть достигнуты в отношениях России и НАТО. Геополитическое противостояние вошло в открытую фазу, которая позволяет не мимикрировать и называть вещи своими именами, что и сделал глава Пентагона Ллойд Остин, который побывал с рабочим визитом в Киеве.

Визит Остина получился очень емким в информационном плане. Министр обороны США провел совместную пресс-конференцию со своим украинским коллегой Андреем Тараном и встретился с президентом страны Владимиром Зеленским. Общий тон указанных мероприятий, учитывая «похолодание» в отношениях между Россией и НАТО, носил исключительно антироссийский характер.

Говорили о потенциале Украины, о реформе оборонного ведомства и перспективах вступления страны в Североатлантический альянс, об энергетической безопасности и ситуации в Черном море, которую украинские лидеры обозначают, как напряженную.

«Мы обсудили укрепление нашего партнерства в Черноморском регионе с нашими партнерами, чтобы противостоять дестабилизационным действиям России. Мы поддерживаем Украину вместе с Грузией, Болгарией. Мы поняли важность партнерства и союзничества с партнерами для того, чтобы сдержать российскую агрессию», — заявил Ллойд по итогам встречи с украинскими политиками.

Видимо, жесткая позиция России по отношению к НАТО, изначально недружественной системе, «открыла» западным политикам глаза, которые взглянули на Украину под другим ракурсом и теперь вновь готовы вернуться к обсуждению перспектив вступления данной страны в западный военный блок.

Разумеется, вдохновленные таким уровнем открытой поддержки, украинские политики не смогли оставить без внимания тему «российской агрессии», результатом которой стала «война на Донбассе». И в данном вопросе Ллойд, который ранее не был столь категоричен, занял откровенно антироссийскую позицию, выдав в эфир свою версию начала конфликта на Юго-Востоке Украины.

«Давайте четко говорить, что Россия начала эту войну и Россия является тем камнем, который препятствует мирному урегулированию. Они начали нарушать территориальную целостность и суверенитет Украины. Мы будем с нашей стороны делать всё возможное, чтобы поддерживать Украину, разрабатывать возможности защиты её территориальной целостности», — заявил Остин в ходе общения с Тараном.

Удивительно, но еще несколько дней назад во время своего визита в Москву заместитель государственного секретаря США Виктория Нуланд, известная вдохновительница «оранжевых революций», очень аккуратно говорила о конфликте на Донбассе, не упоминая Россию как одну из сторон данного конфликта. Откуда такая полярность во мнениях среди политиков, представляющих интересы одного и того же государства?

Все более чем объяснимо. На фоне ухудшения отношений России и НАТО западные политики решили «отряхнуть от нафталина» украинский военный потенциал, который все еще можно использовать в качестве раздражителя, создающего некую напряжённость на российской границе. Идея не новая и откровенно бесперспективная. Удивляет лишь безропотная готовность Украины быть пешкой в чужой большой игре. Кто-то все еще верит в то, что катящаяся в экономическую пропасть и погруженная в пучину гражданской войны страна сможет стать полноценным членом блока НАТО?

Алексей Зотьев, Аналитическая служба Донбасса

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх