На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Синицын
    лизал кто попу англосаксамто явно для Руси мудак...и этот тоже  с ними проколчак...Бюст Колчака удал...
  • Андрей Гордюхин
    Очередная дура. Опасная дура. Гнать из депутатовДепутат Госдумы В...
  • Ирина Веденская
    За " Западлоидов и Евромразь" - отдельное спасибо!👍😘😍На наших глазах т...

«Нахожусь в состоянии страха за свою репутацию». Депутат пытается взыскать с пенсионерки ₽100 тыс. за пост в соцсетях

vk sharing button
odnoklassniki sharing button

Депутат Верхнеуфалейского горсобрания, генеральный директор ООО «Теплоприбор» и учредитель еще ряда предприятий Алан Джиоев обратился в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации к местному активисту Светлане Ушаковой. Поводом стал опубликованный пенсионеркой на ее странице в соцсети «ВКонтакте» пост, в котором она нелестно отзывается о Джиоеве. Моральный вред от написанного депутат оценил в 100 тыс. рублей. 

Светлана Ушакова в Верхнем Уфалее человек достаточно известный. Она была одним из активистов, добивавшихся расселения аварийного общежития по улице Ленина, 12а. 

Ставший причиной судебного разбирательства пост женщина написала 31 августа в поддержку кандидата в депутаты местного собрания Евгения Савельева, который в итоге выборы проиграл. Дело в том, что в прошлом созыве Савельев уже был депутатом, но избирался в другом округе. Незадолго до выборов по округу № 15, где Савельев выдвинулся на этот раз, было распространено обращение от избирателей, которые, как они говорят, голосовали за него четыре года назад, но не увидели исполнения своих наказов. И теперь они якобы хотят предостеречь от голосования за Савельева других людей. А поскольку основным его соперником на выборах-2020 был Виталий Джиоев, брат бизнесмена Алана Джиоева, Светлана Ушакова предположила, что «чернуху» выпустила его команда, и написала возмущенный пост на своей странице в соцсети «ВКонтакте». 

Больше всего Алана Джиоева возмутили три высказывания Светланы Ушаковой, которые он процитировал в исковом заявлении: «Конечно, для Алана Джиоева будет личный провал, если его братишка Виталий Джиоев на этом 15 округе проиграет. Семейное дело — бизнес, обогащение за счет карманов уфалейцев и городского бюджета», «Ни стыда, ни совести у Джиоева» и «В прошлый созыв (Савельев) не давал спокойно воровать Алану и его команде». 

По мнению истца, указанные высказывания не выглядят как предположение автора поста. Из них следует, что пенсионерка обладает фактами, свидетельствующими о том, что Алан Джиоев обогащался за счет других, в том числе за счет бюджета, воровал. 

Следовательно, совершал преступления, предусмотренные статьями 158 УК РФ («Кража») и 160 УК РФ («Присвоение или растрата»). Однако в действительности Алан Джиоев к уголовной ответственности по данным статьям не привлекался и преступлений подобных, по его словам, не совершал. А значит, указанные сведения не соответствуют действительности, порочат его честь, достоинство и деловую репутацию, мешают его профессиональной деятельности. 

Znak.com

«В связи с этим я нахожусь в состоянии страха за свою репутацию, что подрывает мое эмоциональное состояние и отражается на близких людях», — пишет в своем иске Алан Джиоев. 

Он просит суд признать сведения, изложенные Светланой Ушаковой, не соответствующими действительности, взыскать с нее 100 тыс. рублей морального вреда, 10,3 тыс. рублей — за услуги нотариуса, а также расходы по уплате госпошлины в размере 300 рублей. 

Znak.com

Иск поступил в Верхнеуфалейский городской суд 9 сентября 2020 года, на 12 октября назначено его рассмотрение. Однако, по словам Светланы Ушаковой, она только сегодня случайно узнала об этом и получила копию искового заявления. 

«Джиоев заявил, что оповестил меня, но он неверно указал номер квартиры. Поэтому я никаких писем не получала, — заявила Светлана Ушакова. — Конечно, ситуация очень неприятная. У меня даже на подготовку к суду времени нет». 

Сам Алан Джиоев заявил Znak.com, что обратился в суд не ради взыскания морального ущерба, а чтобы заставить человека ответить за свои слова, чтобы Светлана Ушакова осознала ответственность за то, что пишет в соцсетях. Ответчику предложено в суде доказать обоснованность каждого из утверждений. 

«Это тот случай, когда человек, не зная меня лично, не зная того, как работают мои предприятия, мой бизнес, высказывает в соцсетях мнение обо мне как воре. Естественно, это неприятно. Человек оклеветал и оболгал меня в глазах людей, которые знают меня, а таких очень много. Кроме того, у меня работает 250 человек, и мне важна моя репутация как предпринимателя и как работодателя», — прокомментировал Алан Джиоев. 

При этом в его окружении не сомневаются, что сумма ущерба в итоге будет серьезно снижена. 

Добавим, что иски о защите чести, достоинства и деловой репутации политики по итогам выборов подают нередко. Однако, как правило, когда люди хотят показательного процесса, назначают символическую сумму ущерба. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх