На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Синицын
    лизал кто попу англосаксамто явно для Руси мудак...и этот тоже  с ними проколчак...Бюст Колчака удал...
  • Андрей Гордюхин
    Очередная дура. Опасная дура. Гнать из депутатовДепутат Госдумы В...
  • Ирина Веденская
    За " Западлоидов и Евромразь" - отдельное спасибо!👍😘😍На наших глазах т...

Настоящему индейцу в муромских лесах ништяк!

 

Большой Волк променял США на владимирскую глубинку и собирается встать на тропу импортозамещения [фото, видео]

 

В Славцево Джастина знают все и отзываются о "пришельце" хорошо.

В Славцево Джастина знают все и отзываются о "пришельце" хорошо.

… - Джастина-то? Кто же в Славцево не знает Джастина? - отвечает местная бабушка, у которой мы остановились спросить дорогу. - Нормальный парень, не пьет, не то что...

И она кивает на мужичка, в силу понятных причин прикорнувшего на корточках возле магазина.

- А вам прямо и за угол, - показывает она. - Увидите: дом старый, машина его и сено.

Бревенчатый вигвам русского индейца Джастина Ирвина по кличке «Большой Волк» обнаруживается ровно в том месте, где и было указано аборигенами. Он и впрямь старый.

- Мы скоро новый строить будем, двухэтажный, - с порога оправдывается Большой Волк. В эту глушь он словно со страниц приключенческих романов Фенимора Купера и Майн Рида сошел. Точь-в-точь подходя под описание, которые в книгах нашего детства давали его воинственным предкам: орлиный нос на угловатом лице, гордый подбородок, высокие скулы, темные волосы сзади сплетены в косичку. Он держит на руках двухлетнего сына Ярослава, а снизу нас уже глазами начинающего следопыта осматривает старший его сын, 6-летний Мато - Медвежонок в переводе. Дочь Диана еще в школе. Русская супруга Большого Волка, Наталья, возится у плиты.

Джастин, Наталья и дети.

Джастин, Наталья и дети.Фото: Алексей ЕПИФАНОВ

- Хау, кола! Уочичийака уачин! (Здравствуй, друг! Мы хотим поговорить с тобой), — приветствуем мы его (подготовились, вызубрили, но все равно читаем с бумажки). Джастин-Волк расплывается в улыбке и приглашает присесть. Он выглядит довольным. Я уж было собираюсь напомнить строчку классика, ту, где «настоящему индейцу завсегда везде ништяк», но хозяин с грустью опережает: не везде.

- До этого у меня была совсем другая жизнь... - печально говорит он.

Джастин на фоне своего дома. По его словам, скоро семья будет строиться и не за горами новый двухэтажный дом.

Джастин на фоне своего дома. По его словам, скоро семья будет строиться и не за горами новый двухэтажный дом.Фото: Алексей ЕПИФАНОВ

«В Славцево жизнь побогаче»

Большой Волк - родом из американской Южной Дакоты, из воинственного племени сиу-лакота, не раз воспетого упомянутыми писателями. Как и все индейцы, Джастин до поры до времени не торопясь жил в резервации, кудабледнолицые колонизаторы загнали его соплеменников, и с тоской вспоминал героическую эпоху вождя союза племен лакота по имени Бешеный Конь. В середине XIX века тот прославился непокорностью, отказывался подписывать лицемерные договоры с бледнолицыми колонизаторами («Как позже показала история, и правильно делал — все равно обманули»), за что и был подло убит американским солдатом.

- А что не устраивало-то? - интересуемся у него.

- Там очень все бедно, по уровню жизни там гораздо хуже, чем здесь в Славцево, дома неухоженные, большая преступность, - перечисляет Джастин-Волк индейские беды в резервациях... Сплошная безработица опять же...

- Безработица?! - не верим мы и перечисляем заезженные штампы: - Да вам любой российский либерал расскажет, что в свободной стране США работу может найти каждый, лишь бы не лениться! «Американская мечта», «великая американская нация...»

- Все не так... - выдыхает Большой Волк. - В резервациях работы нет. Ехать на югСША, куда-нибудь в Калифорнию — очень дорого... А в соседних с Дакотой округах нас по-прежнему за людей не считают - там территория бледнолицых. Потомков тех, кто устраивал геноцид наших предков. Они гордятся своими дедушками и теми грязными делами, которые они делали, поэтому и отношение к индейцам у них такое же. Как к недочеловекам. Дадут только самую грязную и низкооплачиваемую работу. Притеснения индейцев продолжаются.

«Миллион индейцев в резервациях. Это свобода?»

- И это в XXI веке? - снова удивляемся мы.

- Ну, сейчас, конечно, не убивают, они по-другому действуют. Очень мощная ювенальная юстиция: у бедных индейцев детей не просто забирали, а в свою веру обращали. Только на английском языке разговаривать, ни одной школы для индейцев нет! Волосы длинные — тоже нельзя. Вера — только протестантизм или католицизм! Это же насильственная ассимиляция!

Большой Волк грустно смеется и рассказывает историю съемок культового фильма «Танцы с волками». Актер и режиссер Кевин Костнер для достоверности задумал делать кино, полностью погрузившись в реальный индейский быт. Для чего и договорился с индейцами из племени команчи. И тут выяснилось, что этот народ забыл свой язык - почти все говорят только на английском! Пришлось голливудской звезде идти на поклон к племени сиу-лакота, которые каким-то чудом еще сохранили язык. Да и то не все — в 2000-м году лишь 14% из них знали язык предков. Сейчас, наверное, и того меньше...

- В России этого притеснения нет! - эмоционально говорит он. - Вот недалеко от нас Мордовия начинается. Так там свободно мордовский язык в школах преподают, национальную культуру продвигают. Получается, что свободы для малых наций в России больше, чем в США! США - полицейское государство! Тотальный контроль за всеми. Вроде и с едой проблем нет, но когда государство знает о тебе все, как-то неуютно и неприятно жить становится, как в тюрьме живешь. И потом — когда больше миллиона индейцев до сих пор в резервациях - о какой свободе можно говорить?

- С едой проблемы есть! - перечит ему русская скво Наташа. - Еда там какая-то странная. Готовила знакомые блюда по знакомым рецептам, но на вкус - вата какая-то...

- А здесь?

- А ты пробовал нашу славцевскую картошку? - восхищенно говорит русский индеец и поднимает большой палец вверх. - А еще щи очень вкусные, блины. А, еще одно русское блюдо полюбил — хинкали! Только вот по бизоньему мясу очень скучаю — в России его нет...

Лакотская Народная Республика

Индейская мечта вновь стала казаться явью в конце 2007 года. Тогда знаменитый индеец-бунтарь Рассел Минс провозгласил независимую Республику Лакота и даже объявил о расторжении договора между племенем и правительством США. И Джастин, как и многие его соплеменники, рванул в новую жизнь, чтобы поучаствовать в этой народной индейской стройке. Рассел пытался создать новую мечту: с ветряками, технологиями, и звал в резервации не только индейцев, но и всех, кто разделял эту идею...

Однако создать своего государства не вышло: часть вождей вдруг поменяли свою точку зрения и выступили за неделимость США, начались споры... А потом умер Рассел и все кончилось... Зато началась русская страница американского индейца Джастина-Волка.

- На форуме, где обсуждали создание Республики Лакота, познакомились, - вставляет свое слово его супруга, бывшая москвичка Наташа. - Все ведь книжки про борьбу индейцев читали? Про Чингачкука — Большого Змея, сыновей Большой Медведицы?... Но они написаны в XIX веке, а мне стало интересно, чем же там все закончилось? И я поехала в США, посмотреть все своими глазами...

Свадьбу сыграли там же, по индейским обычаям.

- Очень красиво все было и таинственно, - вспоминает она.

Мы просим посмотреть свадебное фото, но Наташа вертит головой:

- У них этот ритуал называется «Танец Солнца». Он продолжается четыре дня и во время него нельзя фотографировать.

Молодожены сразу же решили переехать в Россию. Варианты с мегаполисами отбросили: индеец, оторванный от земли и помещенный в бетонные стены — что в той же резервации. И опять же — где коня держать, без которого индеец так и именоваться-то не может?

- Скоро два коня куплю! - мечтательно улыбается Джастин-Волк. - С женой ездить по лугам будем!

- Как родственники отреагировали на переезд?

- Огорчились, конечно, - говорит Джастин. - Но мой дедушка очень обрадовался: у него очень много книг о России и русских. По ним он в эту страну влюбился! Теперь и я его понимаю.

Джастин о "бледнолицых" американцах: "Они гордятся своими дедушками и теми грязными делами, которые они делали".

Джастин о "бледнолицых" американцах: "Они гордятся своими дедушками и теми грязными делами, которые они делали".Фото: Алексей ЕПИФАНОВ

Сигареты мира

- Покурим? - вопрошает русский индеец, и мы выходим во двор. Священной трубки мира у нас нет, а потому заменяем ее сигаретами. Джастин красочно описывает этот древний индейский обряд и истинную суть раскуривания трубки мира. Однако из-за опасения, что в этом могут усмотреть пропаганду табакокурения, передавать его слова мы не будем. Курить - плохо!

Он ведет нас осматривать хозяйство: пока здесь две коровы, бычок и парахрюшек. Они и кормят семейство Большого Волка. Плюс — у Натальи остались сбережения от московской жизни, в которой она работала бухгалтером.

- Еще мы это... Наташа, что мы получили за рождение Ярослава?

- Вольф, материнский капитал! - откликается его русская скво (женщина - по-индейски) через форточку.

- В Америке такого нет...

Медвежонок-Мато в это время, завладев редакционным фотоаппаратом, бегает вокруг и щелкает все подряд. Мы с его отцом, сидя на завалинке, жмуримся. То ли от умиления, то ли от русского солнышка.

Джастин нахваливает местную кухню и продукты. Скучает разве что по мясу бизонов.

Джастин нахваливает местную кухню и продукты. Скучает разве что по мясу бизонов.Фото: Алексей ЕПИФАНОВ

«Хочу быть россиянином!»

Скоро Большой Волк мечтает замахнуться на крестьянско-фермерское хозяйство (КФХ). Регистрировать его, видимо, придется на Наталью: Джастин — до сих пор гражданин США, а иностранцам покупать сельхозземлю нельзя. С получением же российского паспорта — сложности. Да, как супругу россиянки ему положен упрощенный вариант, но вот с русским языком у него есть проблема, до сих пор не может выучить.

- Почему так? - ворчит он. - Чтобы получить гражданство, я должен сдать тест на знание русского. Но у меня же не только жена, но и дети — граждане РФ. И я сюда не гастарбайтером приехал, а насовсем, это моя новая Родина, я хочу быть гражданином России!

Впрочем, на этой обиде он не зацикливается и с хозяйской гордостью обводит рукой просторы вокруг:

- Вот это все наше, от того забора и до леса!

Я заглядываюсь и загребаю лужу новенькими мокасинами. Большой Волк замечает это и хитро прищуривается: он-то давно расхаживает по этим владимирским прериям в более приемлимых резиновых сапогах.

- Скоро мы построимся в другом месте, нам же лес выделили, - мечтательно говорит он. - Там же и вигвам индейский поставлю — типи. Еще трактор заведу в этом году!...

На грязном бампере семейного «дэу-матиса» он выводит название своей новой механической мечты: «МТЗ-82», поднимая оба больших пальца руки. И тут же торжественно обещает нам сразу после покупки трактора встать на тропу импортозамещения и завалить местных экологичными сырами, молоком и мясом...

- А грибов, знаешь, сколько здесь! - снова радуется он. - Лес ими просто пахнет, это же чудо!

Всё хозяйство семьи - бычок и пара хрюшек. Но планов - много.

Всё хозяйство семьи - бычок и пара хрюшек. Но планов - много.Фото: Алексей ЕПИФАНОВ

«Не называй себя бледнолицым, русский!»

… Мы закуриваем очередную трубку мира (напоминаю - курить плохо!). Я рассуждаю о книгах про индейцев, которые читал еще в детстве: там мужественные краснокожие все время давали бледнолицым новые имена. С детства хотел индейское имя получить от индейца!

- Ты зачем называешь себя бледнолицым? - протестует он. - Ты же русский!

Я не понимаю. И он на пальцах объясняет:

- Бледнолицыми мы презрительно называем американцев - колонизаторов. Русские же никого не колонизировали, а потому не надо себя так обижать.

- Но все-таки, Большой Волк... - выклянчиваю я у него индейское имя для себя.

Он пристально смотрит на фотоаппарат (Медвежонок-Мато его вернул к тому времени). «Точно «Стеклянным глазом» буду, - подумал я. Но именовать меня по индейским традициям Большой Волк и не собирался.

- Так нельзя, только индейцам можно, такие правила, - словно извиняется он.

Джастин полагает, что русские никого не колонизировали и называть бледнолицыми соотечественников всё же не стоит.

Джастин полагает, что русские никого не колонизировали и называть бледнолицыми соотечественников всё же не стоит.Фото: Алексей ЕПИФАНОВ

- А говорил, что русские с индейцами очень похожи...

- Да, и я не обманывал! Потому что у нас одна мечта — о справедливой жизни. Семья, гармония с природой, дети. А справедливость — она только в коллективизме, в коммуне! И в этом смысле все индейцы лакота — коммунисты! Это же то, чем жили наши предки, и мечтали ваши коммунисты: общество без денег, где каждый берет только то, что ему нужно, мясо - поровну. Где нет олигархов и рабов. Где сильный заботится о слабом и защищает его от врагов. В этом же сила русских, да?

Да, Большой Волк, конечно да.

Кажется, мы друг друга поняли...

В муромских лесах поселился настоящий индеец!

 

Большой Волк променял США на владимирскую глубинку и собирается встать на тропу импортозамещения

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх