На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Синицын
    лизал кто попу англосаксамто явно для Руси мудак...и этот тоже  с ними проколчак...Бюст Колчака удал...
  • Андрей Гордюхин
    Очередная дура. Опасная дура. Гнать из депутатовДепутат Госдумы В...
  • Ирина Веденская
    За " Западлоидов и Евромразь" - отдельное спасибо!👍😘😍На наших глазах т...

Удальцов: Осенью Россия должна проснуться

Необходима широкая оппозиционная коалиция для защиты института выборов и противодействия репрессиям

На фото: координатор движения "Левый фронт" Сергей Удальцов

Подлецу все к лицу. Так гласит народная мудрость. Эта пословица очень точно отражает поведение российских властей на фоне пандемии коронавируса. Надо отдать должное — в Кремле довольно быстро сориентировались и постарались извлечь для себя максимум политической выгоды из сложившейся ситуации. Под прикрытием коронавирусных ограничений власти буквально за несколько месяцев ухитрились провернуть голосование по поправкам в Конституцию, обнулившее президентские сроки Владимира Путина, протащить через Госдуму законы, окончательно превращающие выборы в России в абсолютный фарс (трехдневное и электронное голосование), а также запретить на неопределенный срок уличные массовые акции.

Народ, запуганный коронавирусом, наблюдает за всеми этими безобразиями с изумлением и возмущением, однако на масштабный протест пока не выходит. «Сбой системы» в Хабаровске порождает, в основном, лишь восторженные комментарии в интернете, но массовой солидарности в других городах не вызывает. Отчасти, властям даже выгоден хабаровский протест, который отвлекает общественность от позорного «обнуления» Путина и «убийства» института выборов.

Власти явно вошли во вкус. Запреты и фальсификации они активно сочетают с точечными репрессиями в отношении оппозиции. Регулярные задержания, аресты и штрафы применяются уже не только в отношении несистемной оппозиции, с этим регулярно сталкиваются и парламентские партии, в частности — КПРФ. Обществу постоянно посылают устрашающие сигналы, призванные парализовать волю к сопротивлению.

А впереди региональные выборы 13 сентября. И здесь власти, понимающие, что в честной борьбе им не победить, также пустились во все тяжкие. Где это раньше было видано — целых 5 (!) кандидатов в губернаторы от КПРФ (между прочим, крупнейшей оппозиционной парламентской партии) не допущены до выборов под разными предлогами. Так поступили в Севастополе, Камчатском крае, Еврейской автономной области, Ленинградской области и республике Коми. Проблемы возникли и у целого ряда кандидатов от КПРФ и левых сил при регистрации на выборах в региональные и городские парламенты. Параллельно власти подыгрывают различным партиям-спойлерам, старясь максимально размыть и раздробить протестные голоса.

Надо сказать, что выборы 13 сентября, по сути, будут последними выборами, которые еще хоть как-то можно назвать таким словом. Потому что со следующего года практически во всех регионах будет применяться электронное голосование, которое в существующем формате практически не поддается контролю со стороны независимой общественности. Так что, при всех трудностях, оппозиции следует уделить особое внимание этим выборам, напрячь силы и постараться нанести «Единой России» поражение, чтобы в дальнейшем все «электоральные» махинации кремлевских узурпаторов выглядели бы максимально нелегитимно и неубедительно. Поэтому так важно сейчас всем сторонникам перемен в России выйти из уютного интернет-пространства и принять активное участие в финальной части избирательной кампании, которая как раз начинается, в том числе — в наблюдении за ходом голосования.

Также есть смысл активизироваться и руководству оппозиционных структур, которое пока пребывает в некотором оцепенении. Было бы, в частности, правильно задействовать депутатов-коммунистов из Госдумы для проведения протестных акций в формате встреч граждан с народными избранниками, потому что получить согласование на митинги и демонстрации сейчас практически невозможно в связи коронавирусными запретами, которые чиновники, очевидно, постараются продлить до конца избирательной кампании.

Ну, а в дальнейшей перспективе на повестку дня в полном объеме выходит необходимость формирования широкой оппозиционной коалиции «За сохранение выборов в России», так как изменения в законодательство, внесенные властями за последние месяцы, фактически блокируют саму возможность смены власти через процедуру выборов. Путинский политический режим законсервировался и не хочет ничего менять, тем самым подготавливая почву для новой русской революции.

В такой ситуации ответственной оппозиции разных форматов и направлений жизненно важно создать единую площадку для совместных действий, что позволит минимизировать разрушительные последствия от грядущих политических потрясений, которые так усердно готовит действующая власть. Тема сохранения выборов актуальна для всех политических сил, найти взаимопонимание разным партиям и движениям будет нетрудно. Нужна лишь политическая воля. Потому что дальше тянуть с созданием широкой оппозиционной коалиции сегодня уже нельзя.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх