На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Муж информатора Степановой: Зря пустили Россию на Олимпиаду

 
 
Супруг российской легкоатлетки Юлии Степановой, который бежал вместе с ней в Америку после допингового скандала, в интервью BBC нелестно отозвался о позиции Международного олимпийского комитета в отношении нашей олимпийской делегации.

— Конечно, я ожидал более суровой реакции на господдержку допинга, — заявил Виталий Степанов, ранее работавший в Российском антидопинговом агентстве.

— Предоставив российским спортсменам право выступить в Рио, пусть и в ограниченном количестве, МОК, по сути, поддержал коррумпированных чиновников. Когда я работал в РУСАДА, там почти не было людей, желавших бороться с допингом. Главным было помогать своим завоёвывать медали, покрывать нечестную игру. Это идёт вразрез с моей верой в то, что в спорте нет места обману.

— На мой взгляд, МОК должен был наложить запрет на поездку в Рио всей российской делегации, — добавил Степанов. — За то, что творится в России, должно было последовать максимально суровое наказание. А мы видим какие-то полумеры. И в итоге на Олимпиаде все равно выступят россияне, ранее использовавшие запрещённые препараты.

Напомним,  Виталий и Юлия Степановы в прошлом году предоставили "компромат" немецкому телеканалу ARD, который был использован в качестве основного аргумента при дисквалификации Всероссийской федерации лёгкой атлетики. В итоге от участия в Рио отстранены все наши легкоатлеты, за исключением тренирующейся в США прыгуньи в длину Дарьи Клишиной.

Кроме того, после того, как МОК переложил на плечи международных спортивных федераций полномочия допускать россиян до Игр-2016 на основе жёстких антидопинговых критериев и результатов доклада комиссии WADA под началом Ричарда Макларена, олимпийская делегация России недосчиталась ещё нескольких десятков спортсменов в самых разных дисциплинах.

При этом Степанова, которую ИААФ допустила к международным соревнованиям под своей эгидой, не сможет выступить в Рио. Президент МОК Томас Бах объяснил это тем, что, несмотря на помощь в борьбе с запрещёнными препаратами, скандально известная бегунья сама долгое время являлась частью российской допинговой системы, а, значит, должна отвечать за "прошлые грехи" в той же мере, что и её соотечественники.

 

Источник

наверх