На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Синицын
    лизал кто попу англосаксамто явно для Руси мудак...и этот тоже  с ними проколчак...Бюст Колчака удал...
  • Андрей Гордюхин
    Очередная дура. Опасная дура. Гнать из депутатовДепутат Госдумы В...
  • Ирина Веденская
    За " Западлоидов и Евромразь" - отдельное спасибо!👍😘😍На наших глазах т...

Конфликтогенность в отношениях Запада и России заметно растёт

Конфликтогенность в отношениях Запада и России заметно растёт

Россия занимает почётное первое место в списке угроз, которые Запад считает вполне актуальными

Имеется в виду, что российские вооружённые силы способны совершить акт военной агрессии в отношении приграничных государств. Угрожаемыми следует считать страны, с представителями которых в четверг в Берлине встречался президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Его собеседниками были президенты Эстонии, Латвии и Литвы.

Собственно, именно эти республики чаще остальных изображают крайнюю степень смятения и страха из-за опасности, которая якобы исходит от России. Прибалтийские государства сумели убедить Североатлантический альянс в реальности агрессивных намерений Москвы и за счёт этого стали его членами ещё в 2004 году.

Штайнмайера в Германии принято считать политиком, выступающим за добрососедские отношения и диалог с Россией. Однако на сей раз немецкий лидер, похоже, изменил своему амплуа. Во время встречи он выразил обеспокоенность из-за военной напряжённости на восточном фланге НАТО и заверил страны Балтии в солидарности альянса.

«Не проходит и дня без того, чтобы российские военные самолёты не поднялись в небо над Балтийским морем. Всё чаще при этом они нарушают воздушное пространство ваших государств», — заявил Штайнмайер.

По его словам, ситуация стала предельно угрожающей. Риск возникновения инцидентов с момента «незаконной аннексии» Крыма и Донбасса и стягивания российских войск к границе Украины стал настолько серьёзным, каким не был уже давно. Тем не менее собеседникам президента Германии опасаться нечего, поскольку гарантией их безопасности является военно-политический блок западных стран. «В этой ситуации вы не одиноки. Кто угрожает государствам Балтии, тот грозит и всему НАТО, тот грозит Германии», — успокоил прибалтов Штайнмайер, указав при этом, что бундесвер возглавляет натовский контингент в Литве, а немецкие военно-воздушные силы в порядке ротации с другими партнёрами по альянсу защищают воздушное пространство над Балтийским морем. А потенциальным объектом российской агрессии, считает Штайнмайер, является вся Европа.

Любопытно, что все эти заявления являются поставленной с ног на голову калькой слов российского министра иностранных дел Сергея Лаврова, который днём раньше заявил, что страны НАТО уже давно усиливают на территории новых членов альянса военную активность у границ Союзного государства России и Белоруссии. Между тем Москва ясно дала понять Западу, что использование силы, мягко говоря, не сулит ничего хорошего. С 10 по 16 сентября на пяти белорусских полигонах и девяти полигонах России проходила открытая фаза военных учений «Запад-2021». Легенда — нападение на Белоруссию.

В основе — сценарий «кризисной ситуации нарастания конфликта, связанного с активностью незаконных вооружённых формирований, сепаратистских и международных террористических организаций, имеющих внешнюю поддержку».

Минобороны России сообщило, что в учениях «Запад-2021» приняли участие около 200 тыс. военных, до 760 единиц техники: почти 300 танков и более 80 самолётов и вертолётов, 15 кораблей. Для сравнения: в 2017 году в аналогичных совместных учениях были задействованы всего 12 700 военнослужащих.

Россия подчёркивает, что манёвры носили исключительно оборонительный характер, однако надо иметь в виду, что в рамках активной оборонной стратегии могут осуществляться и наступательные операции, если того требует обстановка. В Белоруссии, к примеру, во время учений применялась 76-я десантно-штурмовая дивизия, которая отрабатывала захват объектов и действия в большом городе. Кроме того, отрабатывались авиационные удары по стратегическим объектам. Опыт акции по принуждению Грузии к миру в августе 2008 года демонстрирует, что конечная цель — это окружение и разгром противника.

Конфликтогенность в отношениях Запада и России заметно растёт. Европейский союз угрожает непризнанием результатов российских выборов, миротворец Штайнмайер вдруг превращается в бескомпромиссного ястреба. Однако говорить о вероятности предельного обострения противоречий и, как следствие, военного противостояния оснований всё же нет. По умолчанию страны, обладающие ядерным оружием, будут до последнего уклоняться от прямого столкновения, поскольку третья мировая война — это гарантированное взаимоуничтожение её участников с очень незначительным числом выживших. Поэтому и заявления об исходящей от России угрозе, и военные учения — это всё превентивные меры сторон, задача которых не приблизить конфликт, а предупредить потенциального противника о его недопустимости. И Россия со своими аргументами в этом заочном споре смотрится гораздо убедительнее.

Андрей Бабицкий, RT

Картина дня

наверх