На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Синицын
    лизал кто попу англосаксамто явно для Руси мудак...и этот тоже  с ними проколчак...Бюст Колчака удал...
  • Андрей Гордюхин
    Очередная дура. Опасная дура. Гнать из депутатовДепутат Госдумы В...
  • Ирина Веденская
    За " Западлоидов и Евромразь" - отдельное спасибо!👍😘😍На наших глазах т...

Правительство Латвии выделяет 100 тыс. евро на завершение подсчёта ущерба от «советской оккупации»


Боле 30 лет латвийские националисты и местные русофобы-антисоветчики не могут подсчитать «ущерб Латвии» от «советской оккупации». 25 сентября состоялось очередное заседание правительства Латвии, на котором рассматривались бюджетные вопросы на 2022 год.

В ходе мероприятия выступил глава Минюста Латвии Янис Борданс. Функционер сказал, что бюджетом на следующий год будет предусмотрено выделение €100 тыс. на «продвижение внешней политики» – для окончательного завершения подсчета «ущерба, нанесенного Латвии оккупацией СССР».

Имея научно рассчитанные данные, мы сможем опровергнуть пропаганду, которую ведет Россия

– подчеркнул глава ведомства, слова которого приводят латвийские СМИ.

Заметим, что в 1721 году Российское царство и Шведское королевство заключили Ништадтский мирный договор, который положил конец Северной войне, длившейся больше 20 лет. Несмотря на одержанную военную победу российская сторона согласилась выкупить у шведов «на вечные времена» за два миллиона талеров (ефимков) право на Лифляндию, на которую претендовала Речь Посполитая, владеющая Инфлянтией и контролировавшая вассальное Курляндское герцогство.

Указанная сумма соответствовала годовому бюджету Шведского королевства и приблизительно равнялась 56 тоннам серебра в ценах того времени. Стокгольм навсегда отказался от Лифляндии и ряда других территорий, исключив их упоминание из королевского титула. При этом российский царь сменил титул на императора, с поправками «князь Лифляндский» и далее по списку территорий.
  • Использованы фотографии: Xil/wikimedia.org
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх