На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Синицын
    лизал кто попу англосаксамто явно для Руси мудак...и этот тоже  с ними проколчак...Бюст Колчака удал...
  • Андрей Гордюхин
    Очередная дура. Опасная дура. Гнать из депутатовДепутат Госдумы В...
  • Ирина Веденская
    За " Западлоидов и Евромразь" - отдельное спасибо!👍😘😍На наших глазах т...

The Diplomat: Россияне не желают верить в то, что Китая нужно опасаться


Китай, все чаще бросающий вызов Соединенным Штатам в экономическом и военном плане, вызывает беспокойство Вашингтона. В связи с этим эксперты уделяют пристальное внимание отношению Пекина с Москвой – еще одним центром силы, угрожающим гегемонии США на мировой арене.

По недавним опросам Чикагского университета и Левады-центра (организация признана в России иностранным агентом), большинство россиян считают отношения с Китаем выгодными для РФ. Аналитики The Diplomat полагают, что этому есть объяснение – на фоне западных санкций Китай представляет собой обширный рынок для российской нефти и источник иностранных инвестиций.

Путина и Си также связывают крепкие личные отношения, которые часто демонстрируются публично. А совместные военные учения «Запад» и «Сибу» в прошлом месяце были нацелены на то, чтобы подчеркнуть военную совместимость двух стран.

Однако ряд экспертов ставят под сомнение сближение России и Китая. Исаак Стоун Фиш в своей статье в Washington Post отметил, что Москве стоит больше опасаться Пекина, чем Вашингтону, указывая на потерю Россией влияния в Центральной Азии, растущую экономическую зависимость от Китая и потенциальные территориальные споры на Дальнем Востоке.

При этом большое количество россиян не желают верить в то, что Китая нужно опасаться. Так, 74 процента граждан РФ благосклонно относятся к КНР; 55 процентов считают, что Китай пользуется большим уважением в мире, чем десять лет назад; 53 процента полагают, что отношения России с Китаем укрепляют позиции РФ в мире.

Однако, по мнению американского издания, важно не преувеличивать неизменность взглядов общественности. Если россияне станут рассматривать эти отношения как опасную или унизительную зависимость от Китая, политические стимулы к дружбе с китайцами также могут измениться.
  • Использованы фотографии: kremlin.ru
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх