На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Синицын
    лизал кто попу англосаксамто явно для Руси мудак...и этот тоже  с ними проколчак...Бюст Колчака удал...
  • Андрей Гордюхин
    Очередная дура. Опасная дура. Гнать из депутатовДепутат Госдумы В...
  • Ирина Веденская
    За " Западлоидов и Евромразь" - отдельное спасибо!👍😘😍На наших глазах т...

Аджимушкайские каменоломни

Аджимушкайские каменоломни. Керчь

Когда бываю в Керчи, иногда заезжаю в Аджимушкайские каменоломни. Но не очень часто, что зря. Признаться, по коже продирает, когда вижу этот памятник.

Бороться до последнего, прекрасно зная, что помощь уже не придет, но не сдаться, до последнего патрона отстреливаться, не видя солнца. С защитниками каменоломен немцы ни огнеметами, ни газом справится не могли.

Когда у памятника стоишь, невольно себя спрашиваешь — а сам бы так смог? Да и не только ведь здесь или в Брестской крепости подобное происходило. Первую половину войны во многих местах били фашистов, вгрызались в землю, притормаживая наступление где на час, где на день. А в это время формировались дивизии Народного Ополчения, выходили из вражеского тыла окруженцы, из которых формировали новые части.

А все это вылилось в конце концов для немцев в поражение под Москвой, затем под Сталинградом, а кончилось штурмом Берлина.

Буду в Керчи, обязательно опять заеду.

Фото: Анна Гришкина

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх