На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Синицын
    лизал кто попу англосаксамто явно для Руси мудак...и этот тоже  с ними проколчак...Бюст Колчака удал...
  • Андрей Гордюхин
    Очередная дура. Опасная дура. Гнать из депутатовДепутат Госдумы В...
  • Ирина Веденская
    За " Западлоидов и Евромразь" - отдельное спасибо!👍😘😍На наших глазах т...

о трагическом происшествием с Грибоедовым и российской дип.миссии 30 января 1829 году в Иране

 Ответ Леониду

 

 Уважаемый Леонид, о трагическом происшествием с Грибоедовым и российской дип.миссии 30 января 1829 году в Иране  на уроки историю изучается до сей день. Предлагаю вам ознакомится с неких исторических фактов,которые косвенно или напрямую свидетельствуют о том насколько эта трагическая провокация произошедшая в Тегеране не соответствовала отношение официальных властей  Персии-Ирана к Россию и русских. 

С 17 века англичане и французы,через своих агентах влияния и шпионах усиливали давлением на Россию и на Персию- проправляя таким образом своим влиянием-способом ряду провокациях, разжиганием военных конфликтов в пограничных нами регионах,как и до сей день они стремятся не допустить сближением наших народов и правительств. 

Как в России,так и в Иран в зависимости личных качеств правителей и их способность разбираться в ситуациях, усилия Запада имели успех или неутрализировались. С  начало 1800 году  в  Иранской Империи(Персия) и за борьба и смена династии и престолонаследия сложилась нестабильная  управленческая ситуация-некие регионы огромной стране не контролировались напрямую центральной шахской власти Тегерана, а де факто находились в руках, гласно или негласно- отделившихся от Тегерана разных по градации наследия престола принцы.
Таким образом для западной политической интервенции и интриганство было широкое поле действия в Персии.Они умело настраивали наследные принцы против друг друга,толкая их на  политические столкновения с центрального Тегерана и  на военных столкновений с  

России. В этот период центральной власти России так-же подрывали подпольные движения и до самых верхах внедрялись в российские структуры  масонские организации.  Западные  масоны умело,любыми способами и интригами продавливали своим влиянием, создавая разные лобби в управленческих и армейских кругах России.

В результат этого были осуществленные несколько подряд военных конфликтов,которые до сих пор помрачают наши - в общем хороших добрососедских отношений. 
В результат сложившейся ситуации Россия после присоединения Грузии присоединила к себе также ханства Бакинское, Кубинское и Дербентское, а после девятилетней войны (1804—1813), предпринятой не центральной власти  в Тегеране,а наместник шаха в Азербайджане, к России формально отошли по Гюлистанскому миру (1813) как три названных ханства, так и остальная часть Грузии, Имеретия, Мингрелия, а также Дагестан, Ширван, Шеки, Гянджа, Карабах и Талыш.Эти территориальные приобретения и потери ослабили,как Россию,так и Ирану,но открывали  пути влияния,торговля и рынки  англичанам и французам.


Ненависть к  русскому послу в придворных сферах Тегерана разжигали  английские дипломаты, в условиях «большой игры» не желавшие усиления позиций России в Азии.
 

Для резни в  посольстве послужила умело созданная провокация с бегство из шахского гарема армянских наложниц и одного евнуха,который на самом деле был английским шпионам.

Он вывел из гарем женщин шаха якобы на покупки в городе,а на самом деле привёз их в русском посольстве в приёмной,якобы по пути к рынку ему там надо забрать почту для дворца, а  Грибоедову рассказал,что армянских женщин христианок  удерживают в шахском гареме против их воле и их надо спасать, а за ранее  распространив слух в средах духовенство и верующих,что  посол похитил этих женщин и пытается их вывезти из страну.

 

В то время,а и до сей день,жена любого перса это его гордость и самая великая ценность,а тут якобы русские покушались на  жён самого шаха./ Во время резни женщины также были убитыми,а евнух в это время пил чай в английском посольстве. В последствием шахская тайная полиция обезглавит его интригана в Индию/.
Молва быстро собрала огромную толпу  протестующих у двери дип.миссии,нашлись и радикалы и дошлось до столкновение и применением насилием.

В это время курьер с известиям о грядущей провокации у ворот российского посольство для шаха подельники того самого армянского евнуха удерживали разными предлогами и не подпускали к приёмную шахского личного секретаря. Шах узнал о случившейся трагедии день спустя.
   Трагедия вызвала дипломатический скандал, пока выяснялись все обстоятельств и причастных к  интриге  два народа и две правительства были настроенными против друг друга и чуть ли не дошлось до войны.

Трагедия будоражила,как в России,так и в Иране долго  общество, и до сих пор умело используется западных лоббистов ,как доказательство нашей несовместимости. 
Разобравшийся в ситуации Фетх Али-Шах казнил зачинщиков и прямых участников убийства российских дипломатов и находящихся в здания посольстве,а его престолонасленный сын и наместник шаха в Азербайджане- Аббас-Мирза послал в Санкт-Петербург своего сына Хозрев-мирзу. 

В его задачу входило добиться принятия извинений за убийство посла . В числе богатых даров, преподнесённых им российскому императору Николаю I, был и знаменитый алмаз «Шах». В конечном итоге резня не послужила причиной серьёзных осложнений в отношениях между Россией и Персией.

В Москве  для персидских посланников  отвели усадьбу Разумовских. Из донесения  царской тайной полиции;«В Москве помимо Кремлёвского дворца, Оружейной палаты, Большого театра он посетил Университет, кадетский корпус, архив коллегии иностранных дел и т. д. Кульминацией был визит к матери А. С. Грибоедова, у которой Хозрев-Мирза просил прощения за смерть сына от имени своего народа. Из агентурных записок, представленных в III отделение: «…она никак не ожидала Его приезда!

Свидание их было, как сказывают, очень чувствительно и интересно, разумеется, она как мать не могла быть равнодушною, увидя единоземцев народа, который лишил ее сына. Принц со слезами у нее просил за них прощения ее, чтоб она сказала ему, в чем он может ей быть полезен, жал ей долго руку и в это время слезы катились по лицу Его»После Москвы по приглашению Николая I принц посетил закрытые для публики военные поселения под Новгородом.

Пробыв там 2 дня  иранское посланники прибыло в Петербург. 
Остановившись в Царском Селе и Петергофе, обсудили подробности торжественной аудиенции в Зимнем Дворце, а местом пребывания принца избрали Таврический дворец. (Доступ публики для прогулок по саду дворца был разрешён по требованию Хозрев-Мирзы).
Посольство прибыло в Петербург 4 августа 1829 г. и выехало из столицы 6 октября того же года.

10 августа Хозрев-Мирза был удостоен высочайшей аудиенции в Зимнем дворце, на которой вручил Николаю I шахскую грамоту — «извинительное письмо». Были произнесены речи. 
Выслушав грамоту, царь произнёс: «Я предаю вечному забвению злополучное тегеранское происшествие». 

Принц и его свита были осыпаны подарками (в их числе 12 орудий новейшего производства). Со своей стороны он поднёс императорскому семейству подарки от персидского шаха, среди которых была одна из величайших ценностей персидских шахов- большой, в 88,7 каратов, бриллиант Шах, 20 драгоценных манускриптов, два кашемировых ковра, жемчужное ожерелье для императрицы, сабля для наследника Александра и украшения для великих княжон.  Все эти ценности до сей день хранится в Эрмитаже а бриллиант Шах в Алмазном фонде в Москве.

В свою очередь, Николаям I отменил контрибуцию, предусмотренной Туркманчайским мирным договором и отношения с Персии были востановленными и приняли даже более доверительный характер.

Русское влияние  в Персии и торговые связи между странами резко усилилось и дошлось даже до общего пользования дагестанских( Дагестан недавно завоёванной России тем не менее) прикаспийских пристанищах,развёрнута была также образовательная компания иранских военных в Российской Империи,создан был русско-персидский торговый банк и множество общие торговые сообщество,которые процветали и умудрились просуществовать во время революции 17 года и годы гражданской войны в России.  

Параллельно с революцию и гражданскую войну в Российской Империи  интриги Запада сумели взорвать и политическую ситуацию в Персидскую Империю,но тем не менее это всё не помешало Персии   в период 17 по 23 года  принять 2 миллион российских беженцев,обогреть,накормить,защитить и дать им персидское гражданство.

Русские эмигранты в Персии-Иран не стали таксистами и их жёны проститутками,или служанками,а сразу при пересечением персидской границе  становились персидскими поданными и применяли свои знания и профессии на благо Персии-Ирана.

Я потомка таких российских беженцев 17 года. Знаю всё это не из книжках и не по наслышке.

Изучая  все параллели в истории Ирана и России,я констатировала ряд удивительных совпадений и трагических обстоятельств общего характера,часто даже во временем, отчитывая этого мы общими усилиями могли бы  избежать в будущее  чужого вмешательство в делах наших стран и строит общее будущее в нашей  Евразии ! 

 

Опубликовала Мазандарани Ада Аксакова , 29.11.2015 в 13:33

Картина дня

наверх