На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Синицын
    лизал кто попу англосаксамто явно для Руси мудак...и этот тоже  с ними проколчак...Бюст Колчака удал...
  • Андрей Гордюхин
    Очередная дура. Опасная дура. Гнать из депутатовДепутат Госдумы В...
  • Ирина Веденская
    За " Западлоидов и Евромразь" - отдельное спасибо!👍😘😍На наших глазах т...

Драматург Вырыпаев призвал интеллигенцию не поддерживать Путина: У нас есть год, чтобы максимально снизить его авторитет

«У нас есть год, чтобы попытаться максимально снизить его рейтинг, а главное — его авторитет»

Драматург Иван Вырыпаев призвал интеллигенцию не поддерживать Путина

Ali Magomedov/Russian Look

Драматург и режиссер Иван Вырыпаев опубликовал открытое письмо в поддержку режиссера Кирилла Серебренникова, в котором призвал интеллигенцию перестать поддерживать власть. Письмо опубликовано на сайте Союза кинематографистов (Киносоюз).

«Коллеги, друзья! Давайте скажем себе честно, что арест Кирилла Серебренникова снова останется безнаказанным для той власти, которая управляет сегодня Россией. Я вижу, как большинство из вас написали свои письма в поддержку, пришли на митинг, дали интервью и даже обратились к президенту. И это, уже простите, становится трагикомичным явлением. Ведь тем временем большинство из вас продолжают снимать свои фильмы, ставить спектакли и получать дотации от Министерства культуры. Так или иначе сотрудничая с этой властью и думая, что своим творчеством и своей гражданской позицией мы можем что-то поменять в этой стране или вносить свой посильный вклад в эти перемены, мы просто в очередной раз обманываем сами себя и свою страну. И это, простите, действительно выглядит очень инфантильно», — говорится в письме.

Вырыпаев отмечает, что он далек от политики, указывает, что власть в России можно сменить ненасильственным путем, и даже не ходя на митинги. «Единственное наше оружие — это формирование общественного мнения. Воспитание молодого поколения на других ценностях. И первое, что мы, деятели культуры, интеллигенция, прогрессивные люди России можем сделать, это перестать поддерживать эту власть. Не нужно получать все эти государственные награды и публично при камерах пожимать руку Владимиру Путину», — пишет Вырыпаев.

Он напоминает, что в 2018 году пройдут выборы президента, на которых, скорее всего, снова победит Путин. «Но у нас есть год, чтобы попытаться максимально снизить его рейтинг, а главное — его авторитет и авторитет всей этой правящей идеологии», — говорится в письме.

«При этом вам не нужно рисковать и открыто заявлять о своей позиции, как сейчас это делаю я. Власть очень жестока и способна на все. Однако вам достаточно только лишь перестать поддерживать эту власть, насколько это возможно. Не „пиарьте“ эту власть. Не хвалите ее, не ассоциируйте свое дело с делами этой власти, игнорируйте ее всеми возможными силами, не помогайте ей ни в чем, и мы увидим, что это возымеет эффект», — пишет драматург.

Напомним, Кирилл Серебренников обвиняется по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере». Деятеля культуры обвиняют в хищении более 68 млн рублей, которые были выделены из госбюджета в 2011–2014 годах на реализацию проекта «Платформа». 22 августа режиссер был задержан, 23 августа Басманный суд принял решение заключить Серебренникова под домашний арест до 19 октября. При этом в поддержку Серебренникова высказались многие деятели культуры.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх