На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Синицын
    лизал кто попу англосаксамто явно для Руси мудак...и этот тоже  с ними проколчак...Бюст Колчака удал...
  • Андрей Гордюхин
    Очередная дура. Опасная дура. Гнать из депутатовДепутат Госдумы В...
  • Ирина Веденская
    За " Западлоидов и Евромразь" - отдельное спасибо!👍😘😍На наших глазах т...

Захар Прилепин об СССР: Сколько всего можно купить на 24 тысячи сегодня и на 120 рублей тогда.

Ага, прочитал умную статью по поводу "средней зарплаты". Со всеми расчётами. Всё стало на свои места. Одна цитата.
"Тем не менее, чиновники из Росстата и правительство умышленно объявляют среднее арифметическое как среднюю зарплату, что создает видимость виртуальных больших доходов у большинства работающих россиян.
В расчетах Росстата есть и медианное значение зарплаты, которое равно 24.9 тыс.руб.
Медиана является более правдоподобной оценкой средней зарплаты, чем арифметическое среднее.
Но очевидно, что сообщать гражданам о меньшей, но более реальной средней зарплате очень не хочется чиновникам, так как эта величина на 26% меньше официально заявленной виртуальной средней зарплаты".

А то тут мне один ненавистник всего советского предлагал сравнить сколько всего можно купить на 45 тысяч (якобы средняя зарплата сна егодня) и 120 рублей в 1984 году. Я сразу подумал: фигня какая-то.
А вот теперь всё более-менее верно. Сколько всего можно купить на 24 тысячи сегодня и на 120 рублей тогда. Учитывая то, что тогда тебе могли дать бесплатную квартиру, лечили и учили бесплатно.
Я, надо сказать, весьма относительный поклонник СССР, возвращаться я туда не хочу, даже если бы и мог, но я за справедливость. Мне хочется, что у молодых людей были реальные представления о возможностях социалистической системы. (Госкапитализма, если угодно, а то сейчас обязательно придёт кто-то умный, чтоб поправить)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх