На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Синицын
    лизал кто попу англосаксамто явно для Руси мудак...и этот тоже  с ними проколчак...Бюст Колчака удал...
  • Андрей Гордюхин
    Очередная дура. Опасная дура. Гнать из депутатовДепутат Госдумы В...
  • Ирина Веденская
    За " Западлоидов и Евромразь" - отдельное спасибо!👍😘😍На наших глазах т...

Патриотические потуги

Во времена реформации в Европе во французском королевстве вдруг возникла серьёзная проблема: новоявленные протестанты начали в довольно похабной форме издеваться над религиозными догматами католиков. В частности речь шла о непорочном зачатии Девы Марии. Довольно неоднозначный догмат, не разделяемый в Православии, но для католиков он, тем не менее, имеет сакральное значение. И вот по этому поводу католики обратились к Папе: как нам реагировать, спросили они. Уместно ли в таких случаях вступать в дискуссию? Призывать к порядку? Вести богословский диспут? На что получили краткий и лаконичный ответ: обнажайте шпаги. Что они и начали делать в массовом порядке. Ибо это единственный возможный способ защиты сакрального. Какое бы оно ни было, но если на него посягают — то кто это делает, должен отвечать. Это железный принцип. И его несоблюдение приводит к десакрализации сакрального. Опять же: любого.

В наше прекрасное время в нашей скрепной стране государство не даёт гражданам защищать свою сакральность своими силами. Оно их за это сажает в тюрьму. Но, коли так, оно само должно выполнять эту функцию, причём, однозначным образом. Или нет?

...Только что наша Родина (и мы вместе с ней) в очередной раз отпраздновала главный праздник нашего народа: День Победы. Более сакральной даты в нашем светском календаре просто нет. Именно на этом дне базируется и наше самоопределение, как нации, и предельные основания нашей страны, как таковой. Память о подвиге великих предков — это и есть то самое сакральное, что делает нас единым народом и без чего наше общество просто распадётся на атомы. И вот накануне этого дня произошло некое событие, вызвавшее очередной приступ массового возмущения. Говорю это, не скрывая сарказма. Но не потому, что возмущение это как-то не обосновано. Как раз наоборот. Просто оное событие уже не первое. И даже не самое вопиющее из числа аналогичных. Тем не менее, поговорить о нём имеет смысл, так как оно при этом вполне симптоматично. Речь идёт о выходке г-на Шендеровича — известного любителя матрасов и чебуреков, которого определённая часть нашего общества считает кем-то имеющим весомое мнение. Так вот, данный гражданин разразился постом о Дне Победы на сайте «Эхо Москвы». Сообщив, что «в этот день мы должны просить прощения и каяться, а не праздновать», ибо мы «принесли кровь и страдания многим народам». Что ж, вероятно, народ г-на Шендеровича один из них, а извиняться нам следует за то, что наши предки достали его предков из газовой камеры, а ему самому помешали сделать блестящую карьеру в виде куска мыла. Впрочем, от подобных ремарок я, пожалуй, воздержусь. Хотя бы из уважения к его соплеменникам, сражавшимися оружием в руках с теми самыми народами, перед которыми г-н Шендерович предлагает извиняться. Да в общем-то и от оценок личности его самого я воздержусь так же. Она не имеет значения. Во всех смыслах слова. У меня нет ни желания говорить о г-не Шендеровиче, ни вопросов к нему.

А вот к кое-кому другому вопросы у меня есть: к тому сообществу, которое называет себя властью.

Тут известный адвокат Сталина Гуревич, прочитав пост вышеуказанного г-на, сходу квалифицировала его текст, как имеющий все признаки деяния, предусмотренного уголовной статьёй Ст.354.1 УК РФ: отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала, а равно распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, совершенные публично. И этого вполне достаточно, чтобы за слова свои г-н Шендерович ответил в полной мере. Но вот только он не ответит. И я не думаю, что хотя бы у кого-нибудь есть на этот счёт сомнения. Как не ответил никто до него. Ни г-н Бильжо и другие «люди с хорошими лицами», порочившие память Зои Космодемьянской. Ни г-н Просвирнин, отстирывавший власовцев. Ни любой другой персонаж из тех, что год за годом подобным образом самовыражаются ко Дню Победы...

Текст полностью на портале "Родина на Неве": https://rodinananeve.ru/a-on-n...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх