На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Синицын
    лизал кто попу англосаксамто явно для Руси мудак...и этот тоже  с ними проколчак...Бюст Колчака удал...
  • Андрей Гордюхин
    Очередная дура. Опасная дура. Гнать из депутатовДепутат Госдумы В...
  • Ирина Веденская
    За " Западлоидов и Евромразь" - отдельное спасибо!👍😘😍На наших глазах т...

Литва возмущена, что ей напомнили о долгах

Министр иностранных дел Линас Линкявичюс назвал абсурдным озвученное послом России Александром Удальцовым заявление о праве России поднять вопрос о выплате $72 млрд в качестве компенсации за инвестиции, сделанные в страну в советский период, передает DELFI.

«Это абсурдное заявление — оно в некотором смысле и огорчает, и вызывает негодование, так как высказывается практически накануне Дня скорби и надежды, дня оккупации и геноцида, когда мы его отмечаем. Говорить такие вещи после того, как была признана оккупация нашей страны, что она была лишена независимости, нанесен ущерб людям и государству, и говорить о каких-то суммах — это действительно очень расстраивает», — заявил министр.

«Это заявление сложно объяснить и оправдать и логически, и политически, и морально», — добавил Линкявичюс. Он также выразил удивление тем, что недавно и в Латвии появились «размышления для прессы» посла России в этой стране, в которых «также не особенно дружественно отзываются о Латвии».

Напомним, ранее посол России в Литве Александр Удальцов заявил о «глубинной русофобии» Литвы, а также о том, что не Россия должна возместить ущерб от оккупации, а Литва должна России $72 млрд за советский период.

Весной 2000 года Сейм Литвы принял закон, обязывающий правительство вести с Москвой переговоры по возмещению ущерба от советской оккупации. В 1995 году была создана комиссия, которая оценила его в 80 млрд литов (23 млрд евро). За требование компенсации нанесенного в годы оккупации ущерба в 1992 году в ходе референдума высказались 90% граждан Литвы.

В Москве не считают требования Литвы, как, впрочем, и других стран Балтии, обоснованными. Россия до сих пор не ведет переговоров по поводу ущерба, равно как не признает и «оккупации Литвы».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх