По итогам переговоров президента России Владимира Путина с японским премьером Синдзо Абэ возникла маленькая сенсация. Прозвучало заявлением, что вскоре начнётся совместная хозяйственная деятельность на четырёх островах Малой Курильской гряды.
При том, что суверенитет над ними останется за Россией.И что тут сенсационного?
И в самом деле – в чём тут сенсация? Ведь когда ещё речь шла об этом – одиннадцать лет назад точно!
Вот именно. Только тогда японцы напрочь отвергали такое ренегатство со своей стороны – отдайте всё! Участие в хозяйственной деятельности - значит признание русского суверенитета над островами. А на это мы, дескать, никогда не пойдём.
И в самом деле – не идут. Японские власти стараются даже всеми правдами и неправдами удерживать сограждан от запроса российской визы для посещения, например, могил предков. Запросил визу – изменил родине. То есть признал суверенитет России над "вековечно своим"…
И вот - поворот! Японский премьер договорился с русским президентом о "режиме совместной хозяйственной деятельности на Южных Курилах". "Я договорился с президентом России о том, чтобы создать особый режим для налаживания совместной хозяйственной деятельности на этих островах", - гордо заявил он. Понятна гордость: он! с Самим Путиным! договорился!
То есть на лицо маленький практикум по внешней политике от президента: сумей продать партнёру то, что предлагал ему бесплатно, да ещё так, чтобы он ощутил за это прилив гордости!
Но речь о мире ещё будет. Когда-нибудь…
Токио. 16 декабря 2016. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ во время пленарного заседания российско-японского форума деловых кругов. Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС
Нет, Абэ, конечно, оговорился: "Эта совместная хозяйственная деятельность не будет осуществляться в ущерб позициям обоих сторон по проблеме мирного договора. Этот режим будет направлен на то, чтобы создать условия для будущего решения этой проблемы".
Неплохо прозвучало и дополнение: "Мы должны подумать о том, чтобы россияне и японцы не только говорили о тех позициях, которые мы имеем, а шли в другом направлении - мы должны прилагать совместные усилия, чтобы россияне и японцы смогли построить отношения по принципу совместной победы".
Если перевести с вывернутого политического на простой человеческий язык, то японский премьер сказал: "Мы готовы признать российскую юрисдикцию над островами, а проблему "северных территорий" привяжем только к мирному договору, который должен порадовать оба народа". Ещё проще: поскольку ни сохранение, ни изменение статуса островов никак не дадут обоюдной победы, то мирный договор выносим в область политической риторики, а острова будем осваивать в качестве инвесторов под русской юрисдикцией.
"Если мы сделаем правильные шаги в направлении плана, предложенного премьер-министром, а он предложил создать отдельную структуру по хозяйственной деятельности на островах, заключить межправсоглашение, отработать механизм взаимодействия, на этой базе сформировать такие условия, которые позволили бы нам добиться окончательного решения проблемы мирного договора",– поощрил такое направление мыслей Владимир Путин.
А чтобы все всё хорошо поняли, помощник президента Юрий Ушаков вежливо ответил относительно юрисдикции: "На основе российского законодательства. Конечно, острова принадлежат России".
Фото: Alexander Zemlianichenko, Pool/АР/TASS
А никто и не сомневался
Все всё прекрасно видели: Россия за последние годы вложила в острова столько средств и труда, что вряд ли готовила их к передаче кому бы то ни было. Особенно примечательно, что во многом это были деньги и усилия военных. Про постановку на дежурство там ракетной батареи Царьград уже писал. Но военных объектов там строят очень много. И говорилось об этом в открытую. Через ленты информационных агентств. И пусть сообщения о планах строительства базы Тихоокеанского флота на острове Матуа в 2016 году были, похоже, данью грубоватой военной дипломатии, но экспедицию на этот остров Министерство обороны действительно отправило. А то, что на паях с Русским географическим обществом, которым министр обороны, кстати говоря, и руководит, - так это вовсе до слёз напомнило славные экспедиции на Тянь-Шань, Тибет, в пустыню Гоби славных русских географов, дома носивших погоны офицеров Генерального штаба…
Впрочем, какие-то причалы и аэродромы действительно начали строить…
Чем не хозяйственная деятельность?
В чём будет заключаться хозяйственная деятельность?
По словам Путина, уже прорабатываются новые договорённости "в инвестиционной, налоговой и трудовой сферах". Кроме всего прочего, в рамках визита был подписан пакет документов из 68 меморандумов и соглашений. Как планировалось ещё до поездки Путина, в них заложено японских инвестиций примерно на 2,54 млрд долларов. Эти инвестиции будут привлечены "для разработки угольных месторождений в восточной части Сибири, а также предоставление кредитов на производство СПГ в Арктике". В целом направления те же, о которых уже шла речь: энергетика (расшифруем: продажа Россией энергоресурсов Японии), индустриализация Дальнего Востока (строительство японцами заводов и участков добычи), расширение экспортной базы (русские товары народного потребления и продовольствие в Японию).
В общем, ещё один, теперь уже экономический мастер-класс Владимира Путина: сумей заставить партнёра вложиться в твой же экспорт в его направлении, да так, чтобы он с глаз долой потребовал убрать эту протухшую тему якобы утерянных островов.
А ведь это действительно так. Синдзо Абэ не страдает ни тупоумием, ни провалами в памяти. Фактически задвинуть в дальний ящик тему "северных территорий" его заставил именно японский бизнес. Скажем вежливее – повлиял. Потому как бизнес этот страдает без кислорода, словно в тесной камере с решётками на окнах. Он исчерпал возможности того, что в марксизме называлось "вывоз капитала". Платёжеспособные рынки японский "капитал" освоил все – насколько позволяли условия нынешней глобальной конкуренции. Развиваться некуда. Причём в условиях, когда невооружённым глазом – только на бережку встань – виден громадный рынок, платёжеспособный настолько, насколько ты нуждаешься в его энергоресурсах. То есть ты ограничен только собственным потреблением!
И что этому мешает? Ах, отсутствие мирного договора? А мы что, зря безоговорочно капитулировали? У нас с тех пор мир согласно этому акту! А дальше давайте формулировать условия, как мы этот фактический мир конвертируем во вполне реальные экономические и политические дивиденды.+
Вот и давайте начнём. И Курилы тут до кучи. Сделаем вид, что это – тоже шаг к мирному соглашению.
Свежие комментарии