На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Отвлекшийся на Украину Запад упустил из виду переброску в Сирию российских гиперзвуковых комплексов "Кинжал"

В тот момент, когда всё "прогрессивное человечество" ожидало российского наступления на Украину, анонсированного британскими и американскими СМИ и политиками, министр обороны России совершил визит в Сирию. В Сирийской Арабской Республике министр обороны РФ встретился с президентом страны Башаром Асадом.

На переговорах обсуждались вопросы военно-технического сотрудничества между двумя странами.

И уже после того, как британский таблоид The Sun, не дождавшись российских танков на Украине, принялся править статью с прогнозами, и после того, как эстонская разведка "перенесла" российское наступление на конец недели, на Западе вдруг спохватились. А зачем это глава российского военного ведомства полетел в Сирию "вместо того, чтобы из Белгорода или Воронежа командовать наступлением"?..

Сайт президента Сирии (фото встречи Башара Асада и Сергея Шойгу)

В этот же момент на Западе запоздало обратили внимание и на то, что на авиабазу "Хмеймим" ВКС РФ перебросили свои МиГ-31К - гиперзвуковые ракетные комплексы "Кинжал" на базе высотного истребителя-перехватчика. На российской авиабазе в Сирии, куда и прибыл Сергей Шойгу, оказались и дальние ракетоносцы Ту-22М3.

Получается, что отвлекшийся на Украину Запад упустил из виду переброску в Сирию российских гиперзвуковых комплексов "Кинжал" и Ту-22М3.

В этой связи головной боли у западных партнёров прибавилось. В репортажах журналистов европейских и американских телеканалов стала мелькать фраза "асимметричные действия России". Посыл примерно такой:

Москва пыталась отвлекать внимание концентрацией военных у границ Украины, а сама тем временем реализует новый план на Ближнем Востоке.

Западными экспертами теперь высказываются предположения относительно того, что Россия "собирается перекрыть каналы поставок СПГ (сжиженного природного газа) из Катара после того, как США договорились с властями эмирата о таких поставках для Европы.

Напомним, что Вашингтон вёл затяжные переговоры с представителями Катара на предмет того, чтобы "заменить" российский газ в Европе газом катарским. К определённому консенсусу в этом плане пришли. Но, как считают западные эксперты, Россия предпримет все меры на Ближнем Востоке для того, чтобы газ из Катара если и доходил до Европы в относительно крупных объёмах, то стоил бы огромных денег для европейцев, если те вдруг решат снизить объёмы закупок газа у Российской Федерации. Правда, при этом не совсем понятна логика западных экспертов: если Россия хочет "ставить палки в колёса" катарским поставщикам СПГ, то причём тут переброска в Сирию гиперзвуковых комплексов "Кинжал"? Или кто-то на Западе всерьёз считает, что "Кинжалами" будут наносить удары по танкерам с СПГ... Если так, то с разыгравшимся воображением нужно что-то делать. Успокоительное, как и в случае с прогнозами "наступления на Украину", вполне подойдёт.

Ссылка на первоисточник
наверх