На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Синицын
    лизал кто попу англосаксамто явно для Руси мудак...и этот тоже  с ними проколчак...Бюст Колчака удал...
  • Андрей Гордюхин
    Очередная дура. Опасная дура. Гнать из депутатовДепутат Госдумы В...
  • Ирина Веденская
    За " Западлоидов и Евромразь" - отдельное спасибо!👍😘😍На наших глазах т...

Шугалей: визит Нуланд в Москву оптимизма не вызывает

Шугалей: визит Нуланд в Москву оптимизма не вызывает

Переговоры с американской стороной нужны, но Вашингтон вряд ли пойдет на компромисс с Москвой, отметил в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» социолог, президент Фонда защиты национальных ценностей Максим Шугалей.

 

Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд

 

Нуланд едет с официальным визитом в Москву

МИД РФ подтвердил, что с 11 по 13 октября в Москве с официальным визитом будет находиться заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд, которая отвечает в американской администрации за отношения с Украиной.

Нуланд стала известной благодаря «печенькам на Майдане», которые она раздавала в 2013 года участникам палаточного лагеря в центре Киева. В феврале 2014 года Майдан вылился в госпереворот, а в стране начался долговременный кризис.

Присутствие Нуланд в команде госсекретаря США Энтони Блинкена говорит о преемственности украинского курса администраций Барака Обамы и Джо Байдена. Данная линия Вашингтона привела к гражданской войне на Украине и эскалации ситуации в Европе.

После России американский дипломат отправится в Ливан и Великобританию, поэтому Украиной диалог не ограничится, но это центральная тема в дипломатической деятельности Нуланд по российскому направлению.

 

Зеленский недавно съездил с официальным визитом в США

 

США продолжают оказывать поддержку Украине, несмотря на то, что Вашингтон отказался от введения новых санкций в отношении «Северного потока – 2». Украинский президент Владимир Зеленский ездил в Вашингтон, где получил от Байдена политические рекомендации.

Серьезных движений США на Украине сегодня не осуществляют, но сохранение кризиса в Донбассе и антироссийского настроя украинских властей создает проблемы для российской внешней политики в диалоге с европейскими партнерами.

Отказываться от Украины американцы не собираются, Киев получил поддержку Вашингтону по саботажу Минских соглашений, а антироссийская риторика украинской стороны имеет солидное информационное сопровождение в США.

Диалог необходимо продолжать

Какой в данной ситуации возможен диалог с представителем Госдепа США оценил для ФБА «Экономика сегодня» социолог, президент Фонда защиты национальных ценностей Максим Шугалей.

 

Социолог, президент Фонда защиты национальных ценностей Максим Шугалей

 

«Вести переговоры нужно в любой ситуации даже в самой безнадежной, но у меня нет большого оптимизма, что что-то может измениться. У американцев существует своя позиция, а у России – своя, как я считаю, правильная», - констатирует Шугалей.

С 2014 года российско-американские отношения лишь ухудшались, и это касается не только Украины. Были прецеденты и военной эскалации, связанные с агрессивными действиями администрации Трампа против Сирии.

Попыток улучшить отношения со стороны американцев не делались, Трамп об этом говорил, но ничего не предпринял. При Байдене диалог стал прозрачней, существуют подвижки по договорам по безопасности, но не по другим вопросам.

«Какие компромиссы американцы могут предложить? Будут говорить с позиции силы? Ставить условия?» - задается вопросами Шугалей.

В СМИ появлялась информация о новой встрече на уровне лидеров, возможно визит Нуланд затронет данный аспект отношений.

 

Президент РФ Владимир Путин

 

«Президент РФ Владимир Путин является опытным руководителем и переговорщиком. На уровне первых лиц переговоры вести нужно: то, что процесс начался, это хороший знак. Однако повторюсь, не Россия является причиной того, что принципы международного права сведены на нет. За свою жизнь я не припомню такой ситуации. Переговоры необходимы, но оптимизма по ним мало», - заключает Шугалей.

Россия готова вести диалог с США по всем вопросам, включая украинский кризис, но при условии взаимного уважения позиций. Американцы любят диктовать условия, что снижает возможности для достижения компромисса Москвы и Вашингтона.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх