На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Синицын
    лизал кто попу англосаксамто явно для Руси мудак...и этот тоже  с ними проколчак...Бюст Колчака удал...
  • Андрей Гордюхин
    Очередная дура. Опасная дура. Гнать из депутатовДепутат Госдумы В...
  • Ирина Веденская
    За " Западлоидов и Евромразь" - отдельное спасибо!👍😘😍На наших глазах т...

Доедаем за отцами?

Трудно не признать, что за последние годы наши промышленность и наука сделали большой шаг вперёд. Авиакосмос, судостроение, энергетика, оружие, инфраструктура – везде есть, что показать. В оружейной сфере буквально вал новинок, многие из которых уже несут службу в нашей армии. Однако не все, по тем или иным причинам, желают признавать военные успехи России.

И у части отрицающих очень популярен тезис "Проедаем советское наследие". Что это такое они однозначно сформулировать не могут, но без него никакого нового оружия не появилось бы. Давайте попробуем выяснить, что же такое пресловутое "советское наследие". Первое слово указывает на принадлежность к советскому периоду в истории России, второе – нечто, что имеет влияние на следующие поколения. Итак, "советское наследие" – это влияние, которое спустя десятилетия оказывает на нас советский период. В чём оказывает? Да во всём!

Какую военную новинку ни выкати – это "советское наследие". "Это уже было в СССР", "Просто перекрасили советский танк/самолёт", "А сами ничего сделать не сможем!" – вот любимые реплики секты свидетелей Советского Наследия. Но, если без эмоций, влияет ли на на нынешний российский ОПК технические, технологические и научные решения советского периода? Конечно же да. С этим невозможно спорить. Но плохо ли это? Что предлагают члены секты взамен? А вот знаете, выудить из них что-то дельное практически невозможно.

И Ленин такой молодой, и мороженое по 20 копеек...

Покритиковать использование советских наработок – всегда пожалуйста. А вот с предложениями как-то не очень. Давайте подумаем за них, что же нужно было сделать. Скорее всего – создать абсолютно новое оружие. Забыть все прежние опыт и знания и проектировать с нуля. Как это нужно было сделать в распавшейся стране с горой проблем, конфликтами на границах, пустой казной их мало интересует. Наверное, нужно было спустить последнее. Вот тогда бы нытики были довольны.

К счастью, при всей неоднозначности тогдашнего руководства, порушить успели не всё. Мало кому приходило в голову отказаться от советских наработок. Зачем, если это дешевле, проще, чем создавать с нуля? Какой идиот откажется от удачного опыта предшественников? Молодая советская власть, советские конструкторы опирались на царскую научную школу, промышленность. И никто не делал из этого трагедию. Почему же для членов секты смена политического строя это некий водораздел, после которого нельзя ничего тащить в новую жизнь?

А новое оружие они бы из своего кармана финансировали? Ах да, многие из них тогда ещё не родились или ходили в ясли... И, кстати, что считать "советским наследием" и по каким критериям? Взять, к примеру, истребитель Су-35С. Вроде бы на вид не отличишь от обычного Су-27. Но на деле две абсолютно разных боевых машины, у которых различаются даже геометрия и силовая структура планера. Или Т-90М. Ну, подумаешь, к Т-72 присобачили другую башню. Однако по боевым возможностям Т-90М и Т-72Б отличаются в разы. Ка-52А – казалось бы, двухместный вариант Ка-50, но создан он уже в России, а Ка-52М уйдёт от "Чёрной акулы" ещё дальше.

Су-27 или Су-35С?
Всего лишь перекрашенный Т-72...

Или знаменитые "Калибры". Да, это развитие советской крылатой ракеты 3М10 "Гранат". Но она была только ядерной и несли её только подводные лодки. А теперь это семейство крылатых ракет разного назначения для подводных, надводных и наземных носителей с ядерными и неядерными боевыми частями. А как быть с оружием, которое появилось на закате СССР, но "учили" воевать его уже в России? Ми-28Н или Су-34, к примеру. Оно чьё наследие? С фундаментальными дисциплинами и физическими процессами, такими как аэродинамика, гидродинамика, реактивное движение, сверхвысокие температуры и т.п? Заново изобретать велосипед?

Ещё советские или уже российские?

Так вот, к чему это. Только откровенным вредителям придет в голову критиковать использование прежнего опыта только лишь потому, что он был получен при другой политической системе. Ибо для удовлетворения их прихотей пришлось бы тратить баснословные суммы с совсем не очевидными перспективами. СССР культивировал инженерную школу, способную создавать максимально простое, недорогое и эффективное оружие. Отказаться от этого наследия – значит выстрелить себе даже не в ногу. В голову. Из гаубицы.

К слову, как это ни странно звучит, развал СССР пошёл и на пользу оборонке. Дело в том, что были нарушены кооперационных и производственные цепочки, что вынуждало создавать замену. Создавалась она уже на новом технологическом уровне с лучшей эффективностью. И уже в 2000-х и, даже раньше, начало появляться полностью новое оружие, у которых от прошлого – только общие фундаментальные принципы. Ну, там, ракета летит, потому что в противоположную сторону выбрасывается струя раскалённых газов, у танка есть пушка и гусеницы. И небольшой, но далеко не полный списочек:

Су-57, "Армата", "Курганец", "Бумеранг", "Тайфун", "Коалиция", "Искандер", "Тигр", "Ураган-1М", "Бастион", "Бал", "Бук-М3", С-350, "Панцирь-С1/С2", "Панцирь-СМ", корабли и подводные лодки проектов 22160, 22800, 20380, 20385, 20386, 21630, 21631, 11356Р, 22350, 885, 885М, 955, 955А, Як-130, "Булава", "Кинжал", "Сармат", "Авангард", "Клавесин-2Р", "Посейдон", "Статус-6", "Калибр", "Циркон", Х-101/-102, "Иноходец", "Охотник".

Совсем ничего нового((

А как с этим за рубежом? У них-то точно всё новенькое, там же Всё По Уму? Ну да, есть и новенькое. Но касается это, в основном, стран, которые действительно делают с нуля и нужно с чего-то начинать. А вот те, у кого есть какие-никакие научная и промышленные школы, не спешат отказываться от ненового оружия. О чём говорить, если вооруженные силы США с их гигантским бюджетом без всякого стеснения эксплуатируют истребители, бомбардировщики, вертолёты, танки, БМП, САУ, корабли, подводные лодки, межконтинентальные ракеты и многое другое, созданное 40-60 лет назад.

Здесь, судя по всему, нужно начинать ныть про никсоновское или рейгановское наследие. Но мы умнее членов секты Советского Наследия. И желаем быть умнее вам, нашим читателям. В продолжении использования опыта прошлых поколений нет ничего позорного. Опыт предков нужно развивать и приумножать, а не выбрасывать, как мусор. Именно это отличает рачительных хозяев от не очень умных.

Специально для КОНТа статья дополнена изображениями. Статья является собственностью проекта Мировая Политика. Ссылка обязательна. Любишь геополитику, военное дело, историю? Заходи в наш блог и группу Мировая Политика, читай эту статью и множество других интересных материалов и новостей!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх