На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Синицын
    лизал кто попу англосаксамто явно для Руси мудак...и этот тоже  с ними проколчак...Бюст Колчака удал...
  • Андрей Гордюхин
    Очередная дура. Опасная дура. Гнать из депутатовДепутат Госдумы В...
  • Ирина Веденская
    За " Западлоидов и Евромразь" - отдельное спасибо!👍😘😍На наших глазах т...

Связь времён сквозь века. Россия отмечает День Александра Невского

Фото: www.kremlin.ru.

Широкие торжества в честь 800-летия Александра Невского запланированы сегодня в Санкт-Петербурге. А накануне на берегу Чудского озера был открыт величественный монумент "Александр Невский с дружиной". В течение всего дня Царьград ведёт прямую трансляцию из северной столицы и рассказывает о значении подвигов благоверного князя для России во все времена.

Торжественное богослужение в Санкт-Петербурге сегодня возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Ожидается, что на литургии будет присутствовать и президент России Владимир Путин.

Накануне президент говорил о символизме мемориала "Александр Невский с дружиной". Путин напомнил, что в скульптуре были увековечены образы бойцов 6-й роты Псковской дивизии ВДВ, геройски павших в неравном бою с превосходящими силами террористов под Аргуном в 2000 году.  

Дело в том, что история, к сожалению, не сохранила портретных изображений бойцов дружины Александра Невского, вместе с которыми он одержал свою блестящую победу над рыцарями Тевтонского ордена на Чудском озере. Поэтому создатель мемориала скульптор Виталий Шанов использовал образы десантников, совершивших подвиг во имя своей страны.

Здесь мы видим и лица десантников легендарной шестой роты, которые проявили массовый героизм уже в наше время. Символично, что их полк носит имя Александра Невского. И сегодня воины этого полка здесь в почётном карауле,

- отметил этот момент Владимир Путин.

Президент России указал, что ничто не может разорвать священную связь времён и поколений. После этого он поблагодарил скульптора за великолепно выполненную работу.

Но вернёмся в северную столицу. Праздничная Божественная литургия начнётся в 10:00 и продлится до 12:00. По окончании торжественного богослужения верующие пройдут малым крестным ходом с мощами святого благоверного князя из Свято-Троицкого собора Александро-Невской Лавры на площадь Александра Невского. После – большая программа с поздравлением официальных лиц и концерт, который запланирован с 13:00.

"Взявшие меч, мечом погибнут"

О важности знания подвигов Александра Невского ранее говорил учредитель "Первого русского" Константин Малофеев. Он призывал установить в столице России памятник Великому Князю, "солнцу Отечества", как называли его современники. Малофеев уверен, что Москва заслуживает свой памятник Князю.

В образе Александра Невского сочетаются ценности, безусловно поддерживаемые всеми гражданами России и жителями Москвы, чтущими память предков и тысячелетнюю историю нашего Отечества, - подчёркивал Константин Малофеев. 

Связь времён, символизм торжеств оценил и руководитель идеологического отдела телеканала Царьград Михаил Тюренков:

Торжества, посвящённые 800-летию со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского, не просто одна из круглых календарных дат, отмечаемых "для галочки". Единение Церкви Русской и Государства Российского, не раз явленное в нашей более чем тысячелетней истории, продемонстрировано вновь, - подчеркнул Тюренков. - Нет сомнений: победы Александра Невского над покушавшимися на русскую православную веру "крестоносцами" не было бы, не будь той самой веры и верности Церкви, за которую великий князь был готов отдать жизнь.

Ничто не может разорвать священную связь времён и поколений, уверен Владимир Путин. Фото: www.kremlin.ru

Точно также и полтора столетия спустя, в 1380 году, победа на Куликовом поле его праправнука, великого князя Димитрия Донского, была одержана не своевольно, но по благословению и молитвам Игумена Земли Русской, Преподобного Сергия Радонежского. Как и многие другие русские победы и достижения, также освящëнные церковным благословением и молитвами, добавил спикер:

И именно поэтому то, что мемориальный комплекс "Князь Александр Невский с дружиной" был открыт Главой Государства Российского Владимиром Путиным и освящён Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в сослужении митрополита Псковского и Порховского Тихона (Шевкунова) – особенно символично. Это – наглядная демонстрация преемственности симфонического идеала церковно-государственного взаимодействия, соработничества не только в социальных вопросах, но и в государствостроительных — делах защиты и укрепления нашей великой православной державы.

Михаил Тюренков напомнил, что в 1242 году ещё относительно молодой князь Александр Невский сделал главный русский выбор: повернул своё оружие против Запада, желавшего разрушить саму основу нашей идентичности. И наглядно доказал "нашим западным партнёрам", казавшимся непобедимыми (особенно на фоне уже разорённой ордынским нашествием Руси), простую евангельскую истину: "взявшие меч, мечом погибнут".

Так и сегодня, без малого восемь столетий спустя, мы вновь напоминаем эту истину всему миру. Напоминаем мирно: воздавая дань нашим героическим предкам. Но неслучайно именно этот памятник святому князю и его дружине отныне становится одним из главных символов нашей страны и её дальнейшего пути. Русского пути. Пути Александра Невского.

С 2005 года День перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского - это официальная дата, празднуемая в России. Фото: pskov-eparhia.ru.

Святой благоверный князи – символ России

Александр Ярославич Невский (1221 — 1263) родился в семье Переяславского князя Ярослава Всеволодовича и приходился внуком знаменитому Всеволоду Большое Гнездо. Прославился как умелый и удачливый полководец, не потерпевший ни одного поражения, и как мудрый правитель и дипломат, который заложил основы дальнейшего развития России как великого государства.

С именем Александра Невского связано успешное военное противостояние шведам - битва в устье реки Ижоры в 1240 году, когда новгородский князь Александр Ярославич разбил шведов и получил своё прозвище "Невский"; немецкому Тевтонскому Ордену - знаменитое Ледовое побоище 1242 года и литовцам. Своими военными победами князю Александру удалось остановить наступление западных соседей на русские земли, а искусной дипломатической деятельностью – сдержать агрессию Золотой Орды.

Скончался Александр Невский в схиме с именем Алексий и был погребен 6 декабря 1263 года во Владимирском Рождественском соборе. В 1547 году Александр Невский был прославлен Русской Православной Церковью в лике благоверных князей.

Александр Невский - один из самых почитаемых святых в России. Фото: Nikolay Titov  Russian Look/globallookpress.com.

12 сентября 1724 года мощи святого благоверного князя Александра Невского были перенесены из Владимирского Рождественского собора в Санкт-Петербург в Александро-Невский монастырь, основанный императором Петром I. Для Петра, который как раз в то время вел со шведами длительную Северную войну, было важно обозначить свою преемственную связь с именем Александра Невского, прославившего Россию и своё имя в битвах за эти земли. Так новая столица – Санкт-Петербург – обрела своего небесного покровителя.

С 2005 года День перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского был включен в городской закон "О праздниках и памятных датах в Санкт-Петербурге" в качестве официальной памятной даты.

Мощи святого благоверного князя Александра Невского – одна из главных святынь Петербурга и Александро-Невской Лавры, святой обители, названной в честь благоверного князя. Ежедневно поклониться святым мощам приходит множество паломников.

В России и по всему миру сегодня святому благоверному князю Александру Невскому посвящено более 800 объектов - монастырей, храмов, часовен, храмовых приделов и других молитвенных мест. В Санкт-Петербургской митрополии в его честь названы 1 мужской монастырь, 27 храмов, 8 часовен и приделы в 12 храмах.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх