На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Синицын
    лизал кто попу англосаксамто явно для Руси мудак...и этот тоже  с ними проколчак...Бюст Колчака удал...
  • Андрей Гордюхин
    Очередная дура. Опасная дура. Гнать из депутатовДепутат Госдумы В...
  • Ирина Веденская
    За " Западлоидов и Евромразь" - отдельное спасибо!👍😘😍На наших глазах т...

«Не хочу быть украинцем, чтобы иметь общее с Бандерой» – политолог-русин

Внесённый президентом Украины Зеленским в Верховную раду законопроект о «коренных народах», укрепляющий в правах...

Внесённый президентом Украины Зеленским в Верховную раду законопроект о «коренных народах», укрепляющий в правах «титульных украинцев», к которым также отнесли крымских татар, крымчаков и караимов, не предусматривает существования такого народа как русины.

Об этом в эфире телеканала «Россия 1» заявил украинский политолог Василий Вакаров, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

«Вот я русин, но по этому проекту закона меня там нет. И русинов как коренных людей, который тысячелетие там жили, мои предки там жили, нас там нет. Мало того – некоторые политики мне говорят в лицо: ты же украинец. Я говорю: послушайте, я русин. Да, я гражданин Украины, но я хочу, чтобы мои права были такие же, как в соседней Словакии, в Польше, в Сербии, в Хорватии, в Венгрии, в Румынии. То есть все наши соседние государства, где есть 5 тысяч, 15 тысяч русинов, они чувствуют себя там нормально. У них есть там какие-то программы, культурное развитие», – заявил Вакаров.

«Если нас в этом законе нет, так я прошу прощения, а где моя Родина, как это? И второе, послушайте, я гражданин Украины, меня это устраивает, но я не хочу быть украинцем, я не хочу иметь ничего общего с Бандерой, с Шухевичем, и у нас много таких людей, которые не хотят с этим мириться», – возмущался политолог.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх