На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • valentina sergeeva
    Дожили! Дети решительней стали самой власти!Школьницы не побо...
  • Игорь Пестов
    Здравствуйте Павел. У меня возможно неожиданный вопрос. Хотел узнать о Вашем отце Артемии Артемьевиче. Мы служили с н...«Кадровый состав»...
  • Владимир Соловьев
    Та что делать то,  с этим "то - да - сё", с ВШЭ?!Весь этот доклад ...

Алексей Пушков: Что именно Байден собирается предложить Путину на саммите, если он все же состоится?

Алексей Пушков: Что именно Байден собирается предложить Путину на саммите, если он все же состоится?

Ведь есть же и причина, по которой он настаивает на таком саммите, и некий замысел его проведения

Причем Байден даже подчеркивает, как бы извиняясь за свою нашумевшую выходку в адрес Путина, что говорил с ним по телефону «искренне и уважительно». Ради чего? Здесь могут быть три причины.

Первая — Украина.

И особенно ужесточение тона в ее адрес со стороны Москвы. Байден, вероятно, опасается деградации ситуации вокруг Донбасса до нового военного конфликта, в котором США не смогут воевать на стороне Украины. В свое время Киев ринулся в такой конфликт — и крупно проиграл. Повторение, причем с еще худшими возможными последствиями для Украины, стало бы сильным ударом по позициям США, которого Байден стремится избежать.

Вторая причина связана с необходимостью вовлечь Россию в ограниченный диалог по важным для США проблемам, где без России — никак. Байдена тревожат новейшие российские стратегические вооружения, повышающие уязвимость США. Поэтому Байден и просил Путина не «перебарщивать» с ответными действиями на новые санкции США, чтобы ответ России не перекрыл ему возможность для переговоров.

И, наконец, о дополнении к его речи об отношениях с Россией, озвученное вчера в Вашингтоне, которое, возможно, дает ключ к пониманию замысла Байдена. Как мы услышали, он видит встречу с Путиным своеобразным «мостом», который позволит вернуть Россию в «мировое сообщество», под которым Байден понимает Запад и прежде всего «большую семерку». Эту мысль Байден явно хотел обозначить. Иначе зачем было вдогонку к выступлению делать такое заявление?

Можно предположить, что в этом и состоит его задумка. He really means it, как говорят в США. Но здесь есть два «но»: понятно, что в обмен он потребует от России крупных уступок, причем известно, каких. Идея возвращения России в G8 в обмен на отказ поддерживать ДНР/ЛНР выдвигалась на Западе уже не раз. И второе: Москва уже не раз отвечала, что формат G8 для нее не представляет интереса. Но именно здесь, в этой зоне размышлений, вероятно, следует искать ответ на серьезный — и оставшийся пока в стороне вопрос, зачем нужен Байдену этот саммит.

Алексей Пушков

Ссылка на первоисточник
наверх